Что скрывает история ирландского Колокола Святого Патрика

27 января 2023

Ирландия — страна с удивительной историей, которая таит в себе огромное множество знаковых артефактов. Есть находки, понять смысл и тайны которых лучшие историки планеты не могут до сих пор. Одна из таких загадок — Колокол Святого Патрика. Согласно древним легендам, эта святыня принадлежала самому Святому Патрику, однако, это не выдуманная личность, такой человек действительно был, а его биография и история реликвии прекрасно задокументированы.

Патрик родился в Римской Британии в 380-х годах нашей эры. О детстве будущего святого почти ничего не написано. Известно только то, что он был сыном дьякона и внуком священника. Подростком Патрик попал в плен, и ирландские пираты сделали его рабом. В неволе юноша провел четыре года, он совершил побег, вернулся домой и выучился на священника.

Патрик дал обещание служить всю жизнь Богу и уехал на Изумрудный остров. А однажды он получил откровение, что ему нужно вернуться в Ирландию, чтобы проповедовать там Слово Божие. В то время большинство ирландцев оставались язычниками. Согласно биографии, всю жизнь Патрик занимался тем, что обращал ирландский народ в христианство. Благодаря его усилиям возводились церкви и приходы. Он лично помогал нуждающимся. Также в биографии сообщается, что Патрик был неплохим лекарем. Самоотверженный труд на ниве Божией послужил тому, что его причислили к лику святых. Кстати, Святой Патрик сегодня является покровителем Ирландии. Ему воздают почести, возводят и называют в его честь церкви и соборы. А 17 марта праздник Святого Патрика, чуть ли не самый важный день в году у ирландцев.

Примерно полвека спустя после смерти, гробницу Патрика посетил миссионер Колум Силле. Там он провел три дня и молился без остановки. Миссионер взял из гробницы три предмета, которые стали реликвиями: кубок, Евангелие и колокол. Кубок отправили в северное графство Даун, Евангелие миссионер решил оставить себе, а колокол отправил в город Арму, где Святой Патрик прожил много лет.

Легенда гласит, что когда Святой Патрик строил новый приход в Ирландии, то выбирал одного из своих учеников, чтобы тот встал во главе общины после его отъезда. Покидая приход, святой подарил ученику небольшой колокол, с помощью которого всех жителей созывали на молитву. Впрочем, у Святого Патрика было много друзей-кузнецов, которые сделали для него десятки колоколов. Колокол Святого Патрика из гробницы не отличался от всех остальных, вот только получилось так, что сохранился всего один экземпляр.

Реликвией до 18 века владела профессорская семья Малхолланд. Перед смертью последний представитель рода завещал колокол своему ученику Адаму Макклину. Семья Макклин тоже долгое время бережно хранила святыню, но потом ее продали профессору Тринити-колледжа в Дублине. А потом в Королевской ирландской академии узнали, что артефакт принадлежал Святому Патрику, и выкупили его за большие деньги.

Ценность представляет собой также футляр для хранения этого колокола. Футляр изготовлен из бронзы, на задней пластине есть надпись, что его сделали в 1 100 году мастера Кудуилиг О`Инмайнен и его сыновья. То есть футляр для колокола сделали спустя много веков после смерти Святого Патрика. Заказано изготовление футляра было ирландским королем Доналом Лохлайнном. Также написано, что именно король является хранителем колокола.

Сам колокол имеет стандартную трапециевидную форму, с двух сторон по две ручки, с помощью которых его можно поднять. Внешняя сторона покрыта позолотой и украшена традиционными кельтскими узорами. Также присутствуют изображения змей. Это, вероятнее всего, отсылка к легенде о святом Патрике, который изгнал змей из Ирландии. На колоколе присутствуют переплетающиеся с орнаментом кресты в кельтском стиле, свидетельствующие о том, что культура викингов имела сильное влияние на ирландцев. Сегодня реликвия хранится в Национальном музее Ирландии.