Что предпочитают коллекционировать россияне?

30 апреля 2021

Коллекционирование как вид деятельности появилось довольно давно и до сегодняшнего дня пользуется устойчивой популярностью у людей во всем мире. В России также довольно много коллекционеров, которые собирают самые разнообразные предметы. Специалисты популярного сервиса по поиску работы SuperJob провели опрос среди граждан России с целью определить, какие именно предметы сегодня коллекционируют.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты: основными предметами коллекционирования у россиян остаются монеты разного достоинства, статуэтки, марки и игрушки. Самым популярным увлечением у граждан России стала нумизматика. Почти каждый четвертый россиянин собирает монеты (25%). На втором месте по популярности — коллекционирование разных по стилю статуэток и фигурок (11%).

Большое количество россиян любят коллекционировать игрушки (11%). Кроме этого, некоторые граждане Российской Федерации предпочитают собирать различную печатную продукцию, а именно книги, марки и старые открытки. Только 3% опрошенных коллекционируют старую посуду и музыкальные записи, а 2% собирают магниты для холодильника, которые, чаще всего, привозят из путешествий. Также довольно большое количество респондентов (24%) выбрали ответ «Другое». Они собирают другие самые разнообразные предметы: растения, камни, фотографии, технику и др.

Согласно проведенному опросу только 27% опрошенных занимаются коллекционированием, а вот 73% респондентов не собирают никаких коллекций. Оказывается, многие россияне отказываются от коллекционирования, поскольку не представляют, что может быть интересного в этом процессе, а также не хотят собирать у себя дома так называемые «пылесборники». За время исследования было опрошено около 5 тысяч человек.