Что покупали коллекционеры в 2020 году?

26 октября 2020

Каждый год ARTnews интересуется у коллекционеров, какие именно предметы пополнили их коллекцию в текущем году. Несмотря на то, что 2020 год выдался довольно тяжелым для всех, коллекционеры продолжали пополнять свои коллекции. Правда, в отличие от предыдущих лет, в 2020 году они приобретали предметы через Интернет. Было опрошено порядка 200 коллекционеров и выделены приоритетные направления в антикварном искусстве.

Большинство коллекционеров стали приобретать работы молодых мастеров. За то время, пока многие из нас провели в изоляции, коллекционерам удалось более детально изучить работы молодых художников. Кроме того, многие коллекционеры даже смогли провести ряд онлайн-встреч с молодыми дарованиями. Именно после таких встреч им и захотелось приобрести некоторых их работы.

Среди молодых художников, работы которых стали приобретать коллекционеры для своих коллекций, можно назвать Дейл Льюис, Гизела МакДэниэл и др. В целом многие коллекционеры отмечают, что благодаря тому, что из-за пандемии стал активно развиваться онлайн-рынок, им удалось познакомиться более тесно с современным искусством и узнать о многих молодых художниках больше.

Конечно, пандемия не могла не найти отражение в работах современных мастеров. Так, Эндрю Куо создал целую блок-схему. В ней нашли отражения современные аспекты пандемии в современном обществе. Эта работа была помещена в издание The New York Times Style Magazine, а чуть позже ее приобрела чета коллекционеров. Другие коллекционеры продолжили собирать антиквариат и покупали на торгах и аукционах работы известных мастеров эпохи Возрождения.