Что коллекционируют знаменитые спортсмены?

7 февраля 2022

Модели спортивных автомобилей, статуэтки из игры World of WarCraft, экзотические сорта оливок, современное искусство и платья девятнадцатого века — это лишь небольшая часть их коллекций. Спортсмены охотятся не только за медалями, часто свои многомиллионные гонорары они тратят на увлечения — необычные коллекции. Этих людей совсем непросто удивить, поэтому очень часто стремления бывают весьма изощренными, а порой это отголоски детства или простые мелочи, которые приносят радость. Что же вдохновляет чемпионов?

Семен Елистратов: модели спорткаров

Олимпийский чемпион по шорт-треку с детства любил все, что имеет отношение к автомобилям. С первой зарплаты Семен купил модель машины Ford Shelbey. С того момента парень начал пополнять коллекцию все новыми экспонатами. Сейчас в коллекции их более двух сотен. Больше всего Елистратов дорожит спорткарами, он считает, что у каждой модели своя история и философия. Все машинки спортсмен покупает в специализированных европейских магазинах. Он приобретает несколько моделей в год. В команде об увлечении коллеги все знают. Ребята однажды скинулись и на День рождения подарили довольно редкую модель. Семен уже собрал всю линейку Ford и Ferrari, скоро в коллекции буде весь модельный ряд Porsche.

Юрий Жирков: военные трофеи

Футболист с максимальной ответственностью и трепетом подходит к военной тематике. Спортсмен постоянно публикует на своей страничке в Instagram отрывки фильмов, фотографии с экскурсий и видео, на которых его дети читают патриотические стихотворения. Разумеется, делится в социальных сетях Жарков фотографиями экспонатов из своей коллекции. На спортсмена в Instagram подписано 120 тысяч поклонников. Юрий интересуется только трофеями Второй мировой войны. В его коллекции присутствует не только оружие, есть даже немецкий военный мотоцикл BMW. Кроме того, у футболиста имеется большая коллекция старинных фотографий и документальных съемок на старой пленке. Есть и множество других вещей, так или иначе связанных с войной.

Анжелика Тиманина: винтажные платья

Олимпийскую чемпионку по синхронному плаванию уже много лет не видели в бассейне. Тиманина часто появляется на красной ковровой дорожке, и в этом новом амплуа ей также удается выглядеть великолепно. Анжелика рассказывает, что обожает вечерние платья, при этом удобство для нее всегда на втором плане. Она смело надевает самые высокие каблуки и шикарные облегающие платья. А дома у нее целая коллекция старинных нарядов девятнадцатого и первой половины двадцатого века, в них она, правда, на публике не появляется. Из любимых винтажных приобретений она выделяет старинное платье Escada Сouture — одно из первых появившихся кутюрных платьев этой марки, которое она приобрела на аукционе. Стоимость покупки бывшая спортсменка не называет.

Александр Кокорин: кроссовки и суперкары

Коллекционировать спортивную обувь в наше время привычнее, чем марки или монеты. Однако именно о собрании кроссовок нападающего «Фиорентины» буквально слагают легенды. За долгое время сотрудничества с различными спортивными брендами у Александра Кокорина накопилось внушительное количество пар обуви, сосчитать которые не в силах даже сам футболист. Есть в коллекции Кокорина и уникальные экземпляры — кроссовки, в которых выступали футболисты с мировым именем. Кроме кроссовок российский спортсмен обожает старинные автомобили, в особенности спорткары. Самым первым приобретением стал немецкий внедорожник Mercedes Benz G 65 Mansory с матовым покрытием. Сейчас в гараже Кокорина шесть старинных автомобилей. Кроме внедорожника есть купе Mercedes-Benz S600, эффектная Bugatti Veyron, два Lamborghini Aventador (один красный, второй желтый) и Bentley Continental.

Ирина Винер-Усманова: шляпы

Главный тренер российских чемпионов по художественной гимнастике привыкла воспитывать в себе и в подопечных жесткий стержень, но изящные головные уборы — ее слабость. Коллекционирует Винер-Усманова не только современные головные уборы, в ее коллекции присутствуют даже шляпы начала восемнадцатого века. Пополняется коллекция чаще всего непосредственно благодаря подопечным Ирины Александровны. Они всегда стараются порадовать педагога изящной вещицей.

Мария Шарапова: современное искусство

Подписчики легендарной российской теннисистки точно знают об этом пристрастии, ведь она часто делится в социальных сетях интересными находками. Шарапова говорит, что любит все современное, особенно изобразительное искусство, в ее доме нет ничего лишнего, она терпеть не может вычурные вещи. На страничке Шараповой в Instagram нет ничего из личной жизни, лишь несколько фотографий из путешествий, все остальное — предметы из коллекции современного искусства. Больше всего бывшая теннисистка гордится литографией Пикассо, которую купила в Лондоне на аукционе. Также в ее коллекции присутствуют работы Криса Гуолтни и Эда Мозеса.

Татьяна Тарасова: черепашки

Этих рептилий в доме Татьяны Анатольевны можно увидеть практически везде: в ванной в виде мыльниц, на кухне — в качестве подставок под горячее и в виде вышивки на полотенцах. Есть и настоящий антиквариат — старинные китайские фигурки из фарфора, бронзовые эпохи ренессанса. Больше тысячи экземпляров всех видов и размеров. Все началось в далеких семидесятых годах, когда тренер Йохан Линднер вручил Татьяне Тарасовой первую черепашку на удачу. И она действительно стала счастливой! Татьяна Анатольевна может часами разглядывать коллекцию, потому что уверена — они ее талисманы.