Что коллекционирует президент РФ?

19 августа 2020

Ни для кого не секрет, что коллекционирование затягивает и привлекает многих людей. Президент России Владимир Путин не стал исключением. Оказывается, что Владимир Путин уже довольно продолжительное время увлекается филателией. Он собирает марки с изображениями известных личностей. Однако есть у президента еще одна более интересная коллекция — это коллекция часов, общая стоимость которой приблизительно 22 миллиона рублей.

Одним из самых ценных экземпляров в его коллекции являются часы марки Lange & Sohne Tourbograph. Данные часы имеют ручной завод, а также турбийон — встроенное устройство, частично компенсирующее притяжение Земли и помогающее тем самым увеличить точность хода механических часов. Декор часов и гравировка выполняется только вручную. Корпус у этих часов изготовлен из чистой платины, а заводная головка изготовлена из белого золота. Задняя крышка часов украшена сапфировым окном.

Циферблат сделан из цельного серебра, который покрыли родием. На создание ремешка ушла крокодиловая кожа, которая была прошита вручную. Застежка сделана из платины. Данная модель часов обладает водонепроницаемостью в 300 м. По приблизительным оценкам стоимость таких часов приближается к 16 миллионам рублей.

Еще одними дорогими часами, которые также входят в обширную коллекцию, собранную президентом России, является модель Patek Philippe Perpetual Calendar. Корпус у данной модели изделий выполнен из белого золота. Приблизительная стоимость данных часов порядка 60 тысяч долларов.

Также ценным экземпляром в коллекции часов Владимира Путина является модель Lange & Sohne, корпус которых изготовлен из белого золота, а циферблат изготовлен из чистого серебра. Для изготовления ремешка часов использовалась крокодиловая кожа.