Что коллекционировать сегодня, чтобы разбогатеть завтра?

26 декабря 2020
  • «Британец, купивший за бесценок заброшенный особнячок, нашел на чердаке забытую коллекцию картин, продав которую, полностью окупил не только дом, но и шикарный ремонт в нем».
  • «Минчанин с детства коллекционировал марки, а затем продал их и купил двухуровневую квартиру в столице».

Подобные новости в СМИ появляются с завидной регулярностью, поэтому многие люди задаются вопросом о том, что можно коллекционировать сегодня, чтобы завтра продать и неплохо заработать?

Как говорят истинные собиратели, жизнь коллекционера — это постоянный поиск, ведь надо всегда быть в курсе положения дел на профильном рынке, знать, что и сколько стоит, следить за появлением в продаже новых лотов и так далее. По словам одного московского нумизмата Евгения, монеты он собирает не ради денег, а ради получаемого в процессе удовольствия. Ежемесячно на пополнение коллекции мужчина тратит от 1,5 до 3-х тысяч рублей, однако даже не задумывается о том, окупятся ли эти расходы ему в будущем. Правда, за рынком он неустанно следит и знает, что в его коллекции есть пара экземпляров, стоимость которых заметно возросла с того момента, когда он их купил.

Собирать редкие вещи или что-то узконаправленное?

В коллекционировании, как и в жизни, важно отыскать свою нишу. Часто успех приносят вещи, собирать которые не догадался никто. К примеру, советские марки коллекционировать не стоит — в этом нет смысла, ведь в свое время подобные вещи выпускались огромными тиражами. Чтобы получить в итоге ценную коллекцию, собирать лучше более узкие темы. Высоко ценятся и бракованные марки, например, с ошибкой перфорации и так далее. Интересно то, что именно поиск брака для филателистов является занятием сродни кладоискательству. Они могут несколько часов к ряду рассматривать марки под лупой в поисках технического брака, способного в разы повысить стоимость экземпляра.

Упор на современное

Безусловно, в мире коллекционирования есть вещи, за которыми гоняются все, даже не будучи до конца уверенными в самом существовании редких экземпляров. К примеру, ходят слухи, что в мире есть так называемый «черный пенни» — британская марка, первой сошедшая с печатного станка в 1840-м году. Существует ли она на самом деле, никому не известно, тем не менее, вещь является объектом пристального интереса собирателей со всего мира.

Эксперты же советуют коллекционировать более приземленные предметы, зарабатывая на том, что сегодня находится в свободном доступе.

Так, к примеру, в 2009-м году к юбилею Гагарина в России выпустили тематическую марку номиналом в 10 руб. В 2016-м году тираж перепечатали, переделав номинал на 31 руб. Так как марка стала редкой, ее рыночная цена увеличилась не менее чем в десять раз. Сегодня марка, именуемая «гагаринской», стоит 300 рублей. Сумма весьма немаленькая, не так ли? Еще одно преимущество покупки современных вещей — отсутствие риска нарваться на подделку. Однако прежде чем примыкать к рядам увлеченных собирателей, стоит внимательно изучить эту сферу, понять, что стоит копейки сегодня, но может в разы подорожать завтра.

Безусловно, ждать, пока экземпляры коллекции станут раритетом, придется достаточно долго, однако никто и не обещал, что будет просто. Взять, к примеру, первый iPhone, вышедший в 2007-м году. Сегодня он стоит намного дороже последней модели, а как возрастет цена этого устройства лет через 10, остается лишь догадываться.