Что коллекционировали дети времен СССР?

25 октября 2020

Современные дети коллекционированием почти не занимаются, а вот во времена СССР это было повальным увлечением. Разные вещи собирали с раннего детства, одни, повзрослев, забывали о хобби, другие продолжали коллекционировать. На современном рынке антиквариата пользуются спросом и эти вещи, особенно - большие коллекции.

Монеты

Речь идет, в первую очередь, о заграничных монетах, но коллекционировать удавалось только валюту социалистических стран — румынские леи, марки ГДР и т.п. Иногда монеты экзотических африканских государств привозили моряки. В семьях фронтовиков встречались монеты рейха до 1945 года, а вот деньги капиталистических стран считались большой редкостью и в коллекциях они почти не встречались.

Почтовые марки

Это было одним из самых распространенных видов коллекционирования, ведь купить марки можно было не только на почте, но и в специальных магазинах «Филателия». В этих магазинах продавались целые серии, например, «Птицы», «Военная техника» и другие, при этом продавались не только советские марки, но и марки стран соцлагеря. Другие делали еще проще — просто отклеивали марки с конвертов. К сожалению, многие пионеры не думали о том, что с марками нужно работать осторожно — их вклеивали в обычные школьные тетради. Большинство таких коллекций в неудовлетворительном состоянии и никакой ценности для скупщиков антиквариата не представляют.

Значки

В СССР значки производились в невероятных количествах. Чаще удавалось собирать многотиражные экземпляры, но иногда удавалось находить редкие. Традиционно высоким спросом пользовались заграничные. Специальные альбомы для значков встречались в продаже очень редко. Обычно коллекции значков крепились на куске ткани или на вымпеле.

Карманные календари

Это считалось хобби для девочек. Собирали календарики с музыкантами, городами, спортсменами, актерами. Заграничные календари тоже встречались редко и очень высоко ценились. Особое место занимали «переливашки» из пластика, где в зависимости от угла наклона менялась картинка. Стоили такие календари дорого, в продаже встречались редко, соответственно, они занимали особенное место в коллекции.

Модели машин

Машинка из металла, с резиновыми покрышками, где открывались двери, капот и багажник — это была мечта каждого советского мальчишки. Разумеется, что это были «Волги», «Москвичи», «Жигули», но некоторым удавалось отыскать экзотические «Мерседесы», «Рено», «БМВ».

Солдатики

Этих игрушек в СССР было огромное множество — матросы, всадники, пехотинцы с автоматами, рыцари, были даже индейцы и викинги. Особенно высоко ценились коллекции, посвященные историческим событиям, например, Ледовому Побоищу.

Спичечные коробки

Спичечные коробки просто валялись под ногами, и это хобби было доступным. Между тем, спички, которые продавались в магазинах, были однообразными. Интересные этикетки можно было купить в магазинах «Филателии». Часто продавались большие тематические коллекции по 50 или 100 штук. Были и те, кто коллекционировал целые и полные коробки, особенно высоко ценились спички с красными, зелеными и синими головками. Встречались в продаже сувенирные наборы спичек с яркими этикетками из твердого картона, которые в наше время пользуются самым большим спросом у коллекционеров.

Сигаретные пачки

В основном собирали пустые, но некоторые предпочитали коллекционировать полные пачки, которые сегодня очень высоко ценятся. Понятно, что старались найти импортные сигареты в ярких пачках, которые даже пахли иначе. Меньшим спросом пользовались пачки из социалистических стран.

Жестяные банки

Это хобби появилось в конце восьмидесятых годов. Яркие металлические банки из-под пива или газированной воды для советского гражданина являлись чем-то фантастическим. Эти банки меняли одни на другие, их могли даже покупать. Ценились, конечно, не помятые и без потертостей. Коллекции собирали где-то на шкафу, выстраивая банки вряд, одну на другой.

Вкладыши от жвачек

Еще одно хобби времен заката СССР, когда границы были уже слегка приоткрыты. Все началось со вкладышей-комиксов Donald Duck — глянцевые бумажки с красочными диснеевскими персонажами будоражили умы советских детей. Позже появились Turbo с автомобилями, которые невозможно было встретить на советских дорогах. Вкладыши были более востребованными, чем сама жвачка. Ими менялись, на них играли, нередко их покупали и продавали. Это хобби породило даже начало производства специальных альбомов для коллекционирования. Когда границы отрылись и рынок оказался насыщен самыми разнообразными жвачками, интерес к вкладышам резко пропал.