Что коллекционер должен знать о монетах?

27 декабря 2019

В наше время коллекционеры занимаются собирательством самых разнообразных предметов. Чаще всего, в качестве предмета коллекционирования используются монеты. В России монеты чеканит Центральный банк, выпуская при этом регулярные, юбилейные, а также памятные монеты. Самыми ценными монетами считаются памятные, которые выпускаются в связи с определенными историческими датами или событиями.


Некоторые монеты выпускаются ограниченным тиражом, а потому в обороте их обычно не встретишь. Найти такие монеты можно только у нумизматов, которые устраивают настоящую «охоту» за редкими экземплярами. Стоит отметить, что стоимость той или иной монеты определяют именно нумизматы. Ведь, собирая свои коллекции, они готовы отдать любые деньги за те экспонаты, которые необходимы для их коллекции. Своими действиями они провоцируют повышение стоимости отдельных экземпляров.

В целом, стоимость монеты напрямую зависит от двух параметров: редкость и сохранность. Изношенная и поврежденная монета не будет рассматриваться в качестве объекта коллекционирования. Редкость монет обычно определяют количеством экземпляров в тираже. Для того, чтобы понять насколько монета редкая, также обращают внимание на период времени, когда она была отчеканена. Также очень ценится и то, что у некоторых монет бывают так называемы браки.

Тиражи монет могут самыми разнообразными. В последнее время Центральный банк может два года подряд чеканить одни монеты, а затем резко прекратить их выпускать. Кстати, в Центральном банке не разглашают сведений о количестве выпущенных монет того или иного тиража. Поэтому достоверных данных на этот счет нет.