Что и сколько пили советские вожди?

27 декабря 2023

Все люди, включая политиков, иногда выпивают, кто-то больше, кто-то меньше. Руководителям стран тоже не чужды маленькие человеческие слабости. Что интересно, вопреки западным стереотипам, советские лидеры не были сильно пьющими, в отличие, например, от премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, который каждое утро начинал с виски и пил его на протяжении дня, закуривая сигарами. Так что и в каком количестве употребляли советские вожди?

Владимир Ленин

Первый вождь мирового пролетариата спиртные напитки не жаловал. Мало того, Ленин крайне негативно относился к крепкому алкоголю. Согласно свидетельствами его соратника Николая Валентинова, Владимира Ильича никто не видел даже слегка подвыпившим. А однажды в Париже вид пьяного Валентинова вызвал у Ленина страшное отвращение. Однако после поездки в Мюнхен Ильич пристрастился к пиву. И все же, по словам того же Валентинова, Ленин никогда не выпивал чуть больше литра.

Иосиф Сталин

В отличие от первого вождя, Иосифа Виссарионовича сложно назвать трезвенником. Любовь Сталина к спиртному вполне объяснима, ведь он сын сапожника, а в юности бродяжничал и занимался мелкими кражами. Тем не менее, Сталин никогда не пил крепкие напитки, предпочитая грузинские вина, особенно он любил красные. Более того, даже если Сталин и выпивал лишнего, он умел держать себя в руках. Вячеслав Молотов вспоминал, что пьяным видел Сталина всего два раза: на поминках Жданова и на День рождения начальника Генштаба Штеменко. А еще «отец всех народов» не так любил сам выпить, как напоить собеседника. Иосиф Виссарионович, который умел пить, специально напаивал собеседника, чтобы узнать, что же у пьяного на языке, ведь выпившие чувствовали себя рядом с ним весьма раскрепощенными. А еще говорят, что были у Сталина и любимые собутыльники — маршал Буденный и нарком Микоян.

Никита Хрущев

Этот руководитель прославился реформами, направленными против пьянства. Что интересно, сам Хрущев очень любил выпить, причем, в больших количествах. Сказалась, вероятно, пролетарская алкогольная закалка, которую Никита Сергеевич приобрел еще в юности, когда трудился на донбасских шахтах. Кроме того, Хрущев очень любил устраивать в Кремле шикарные банкеты с обилием изысканного алкоголя. Сам он признавал только крепкий алкоголь — коньяк и водку. Пил Хрущев много, уже после его смерти приближенные говорили, что на разных встречах на столе у генсека всегда стоял графин, все думали, что там вода, но на самом деле это была водка. Наполненный графин полностью опустошался до конца мероприятия. Частенько Никита Сергеевич появлялся подвыпившим на встречах с высокопоставленными зарубежными гостями. Тем не менее, пил он далеко не каждый день.

Леонид Брежнев

Период правления Леонида Ильича называют эпохой застоя, а еще застолья, когда советские граждане стали пить по-черному. Кстати, благодаря алкоголю прекрасно наполнялся бюджет страны. Сам Брежнев тоже пил, никуда при его правлении не делись кремлевские банкеты, они даже приобрели более сильный размах. Кроме того, Леонид Ильич очень любил учить окружающих правильно пить водку. Делать это по-брежневски надо было так: сначала 50 граммов, потом 100, после этого 150 и еще раз столько. Итого поллитровая бутылка водки! Любимым напитком генсека была водка «Зубровка». Охрана Брежнева лично следила за тем, чтобы всегда были запасы «Зубровки». Сильно пьяным Леонида Ильича видели всего пару раз, и он тоже не злоупотреблял алкоголем ежедневно.

Юрий Андропов

Будучи настоящим чекистом, Юрий Владимирович пил немного. Кроме того, во времена своего правления он был тяжело болен. Зато непродолжительный период правления Андропова запомнился советским гражданам прекрасным подарком, ведь по его личному указанию были снижены розничные цены на водку, и в народе ее стали называть «андроповка».

Константин Черненко

Константин Устинович правил страной меньше года и ничем не запомнился. Алкогольных пристрастий у него тоже не было. Никто даже молодого Черненко не видел пьяным. Как вспоминали близкие, пил Константин Устинович только по праздникам, обычно коньяк, реже водку.

Михаил Горбачев

О том, сколько пил последний генсек Советского Союза, нет никакой информации. Подвыпившим его тоже не замечали, ничего не известно и о том, какие именно Михаил Сергеевич предпочитал напитки. Зато все запомнили горбачевскую борьбу с пьянством и жесткий сухой закон. Подорожание алкоголя, длинные очереди у винных магазинов, страшный дефицит сахара, который шел на самогон, теневая экономика, повальные отравления одеколоном и техническим спиртом — этим осталась в памяти эпоха Михаила Горбачева.