Christie's выставит на торги картины общей стоимостью 186 млн. долларов

21 января 2016
2 февраля 2016 года в аукционном доме Christie's (Лондон) состоятся торги «Искусство импрессионизма и модернизма» и «Искусство сюрреализма». В них примут участие полотна известных на весь мир художников: Вифредо Лама, Рене Магритта, Эгона Шиле, Пауля Клее, Джорджо де Кирико, Поля Сезанна, Сальвадора Дали, Андре Массона, Марка Шагала, Пабло Пикассо и других. Суммарный эстимейт произведений искусств начинается с 125,7 млн. долларов и достигает 185,8 млн. 



По словам сотрудников Christie's, многие работы обладают музейным качеством, а внушительная их часть попадет на февральские публичные торги впервые за несколько десятилетий. Всего в намеченном аукционе примут участие около ста картин мастеров прошлого.

Наиболее дорогим лотом в категории модернизма и импрессионизма стал «Автопортрет с растопыренными пальцами». Картина была написана австрийским художником Эгоном Шиле (1890-1918) в возрасте 19-ти лет. Эксперты оценили шедевр в 8,6 - 11,5 млн. долларов. Интересна работа Поля Сезанна под названием «Ферма в Нормандии летом». Она будет выставлена на торги впервые за два десятилетия. Предварительная стоимость полотна 6,5 – 9,4 млн. долларов.