Christie’s выставила на торги русские книги

4 марта 2022

Собрание литературных произведений с иллюстрациями русских авангардистов Поля Дестриба будут проданы на торгах в Париже. Это стало известно из официального заявления торгового дома Christie’s.

Литература как отражение эпохи

По словам одного из организаторов аукциона, это самая значимая коллекция из всех, которые выставлялись на продажу. Она в полной мере отражает консолидацию трёх видов мастерства: живописи, поэзии и создания книг.

Коллекция включает 229 печатных изданий. Книги относят к первой трети XX века (1912-1930). Все они иллюстрированы русскими известными мастерами изобразительного искусства, в своем роде анархистами, работавшими в стиле авангард, поэтому все работы несут в себе скрытый политический контекст. Ожидаемая сумма выручки от 770 000 до 1 900 000 евро.

Основные авторы художественных работ

Авторами оформления книг выступили ведущие художники-авангардисты того времени:

  • Казимир Малевич создал литографии к выпущенным в 1913 году книгам стихотворений А. Крученых;
  • Василий Кандинский поучаствовал в иллюстрации сборников произведений разных авторов;
  • Наталия Гончарова — книга «Мир с конца» В. Хлебникова и А. Крученых;
  • Ольга Розанова оформила свыше 15 выставленных на торги книг разных авторов.

Представитель торгового дома Christie’s отметил, что такое направление коллекционирования уникально и выразил надежду, что приданое огласке послужит образцом для подражания на мировом уровне.

Книги Солженицына

Все, что связано с Россией с недавних пор пользуется особой популярностью, в том числе Европе и Америке. Если продолжить речь о литературе, то совсем недавно (09.02.2022) торговый дом «12-й стул» продал ценнейший архив документов Александра Солженицына. Общая стоимость реализации составила 4,4 млн рублей при стартовой цене 1,76 млн. рублей.

Наиболее ценным экземпляром стала последняя редакция романа «Архипелаг ГУЛАГ», на которой от руки сделаны исправления самим автором. Этот лот ушел за 1,3 млн рублей, при начальной ставке в 350 тысяч рублей. Представлены набранные на машинке и другие его произведения.