«Черный квадрат» Малевича обнажил изображения в цвете

30 ноября 2015
Недавно ученые сделали сенсационное открытие: оказывается, что под слоем черной краски имеется два цветных изображения. Намеренно ли мастер скрыл их или хотел подшутить над потомками – неясно, однако «Черный квадрат» стал самым известным и узнаваемым полотном русского художника во всем мире.



По словам сотрудницы отдела научной экспертизы московской художественной галереи Екатерины Ворониной, исследователи догадывались о том, что картина таит в себе некий нижележащий слой, но удалось выяснить, что их целых два. В искусствоведении такой прием называется палимпсест - в средневековье и в более поздние времена его использовали для нанесения текстов. Истина открылась благодаря появившимся на полотне трещинам, которые и обнажили спрятанные Малевичем изображения. 

Группа исследователей почти сумела разобрать надпись (как утверждается - авторскую) на самом «Черном квадрате» - согласно предварительным данным, картина называется «Битва негров в темной пещере». Сей факт отсылает нас к полотну эксцентричного французского писателя и журналиста Альфонса Алле «Битва негров в темной пещере глубокой ночью» (1882 г.).