Чем реплики отличаются от оригинала и подделок?

12 июня 2021

Наверно не только новички в коллекционировании, но также опытные коллекционеры и антиквары сталкиваются с проблемой, как отличить оригинал от реплики или подделки. И если подделку отличить помогут только опытные оценщики, то, как быть с репликой? И вообще, что это такое?

Чаще всего при оценке того или иного предмета коллекционирования особое внимание уделяют производителю. Многие производители на своих изделиях оставляют какой-либо знак в виде логотипа или другой отметки. Но вот только такие логотипы на старинных вещах большая редкость. Например, на фарфоровых изделиях такие отметки стали появляться уже в 19 веке с развитием промышленности. Да и со временем те, кто занимается изготовлением подделок старинных предметов, научились искусно копировать логотипы компаний, выпускающих ту или иную продукцию.

Также часто обращают внимание на стоимость. Как правило, именно оригинал будет стоить дороже, чем реплика или подделка. Правда опять полагаться на честность продавца антиквариата в настоящее время не приходится. Бывает, что и за подделку могут запросить достаточно высокую цену.

Реплика от оригинала отличается тем, что это авторское повторение известного произведения или культурного предмета. При изготовлении реплики автор может внести некоторые изменения. В последнее время реплики могут быть изготовлены на что угодно: картины, украшения и прочее.

Главное отличие реплики от подделки в том, что об изготовлении первой сам производитель оригинала всегда в курсе, что не скажешь о подделке. Последние всегда изготавливаются скрытно. А при создании реплики мастер может совершенно спокойно обратиться за консультацией к создателям оригинала.