Чем отличается гравюра от литографии?

13 апреля 2020

Несмотря на то, что гравюра и литография имеют некоторые схожие черты в методике выполнения, это совсем разные виды техник, с помощью которых создаются изображения.

Гравюра представляет собой вид графического искусства, в процессе которого создаются изображения с помощью печатных оттисков. Все оттиски гравюр делают с помощью так называемых печатных форм, которые в последствии используют для того, чтобы тиражировать изображения. При этом все оттиски относятся к авторским произведениям. Иногда по незнанию литографию относят к данному типу искусства.

На самом деле, литография — это отдельный вид искусства. Это такой способ печати, когда краска с помощью особой плоской формы наносится на бумагу. В данной технике используются оттиски, которые создаются на гладкой поверхности камня. Его подвергают специальной обработке, которая позволяет на тех или иных участках принимать особую литографическую краску.

По сравнению с другими техниками, литография отличается дешевизной. Работать с таким материалом как камень намного проще, чем, например, при аналогичной работе с медной доской. Именно в литографии есть возможность вносить некоторые поправки в изображение. Кроме того, готовые оттиски можно использовать повторно.

Довольно популярна цветная литография. Для этого каждый цвет делают на отдельных камнях. Оттиски делают на бумаге поочередно с каждого камня. При этом очень важно следить за тем, что каждый оттиск строго совмещался и придерживаться переходов от менее светлых тонов к более темным. Конечно, отличить одну технику от другой могут только настоящие художники и профессионалы.