Часы Patek Philippe были проданы на аукционе за рекордную сумму – 21 300 000 долларов

17 ноября 2014
Женевский аукционный дом Sotheby's 11 ноября установил новый рекорд, продав карманные часы, ранее принадлежавшие банкиру Генри Грейвзу, по цене, кратной одному миллиону рублей. Раритет выполнен из золота высшей пробы.



История часов началась в 1930 году, когда их создала знаменитая на весь мир компания Patek Philippe по заказу банкира. Желая победить в споре с другим магнатом по имени Джеймс Паккард, Грейвз заказал для себя механизм, состоявший из 24 дополнительных. Среди функций хронографа есть не только календарь, но даже указатель лунных фаз и множество других. На разработку и создание 535 – граммовых часов ушло 8 лет.

Стоит ли говорить, что Генри Грейвз превзошел своего приятеля, у которого на тот момент был в распоряжении самый сложный для того времени часовой механизм? Более полувека хронограф банкира носил этот статус, пока не были придуманы часы, созданные с использованием новейших компьютерных технологий.

Разумеется, название устройства «карманное» в этом случае звучит немного саркастически – такой предмет не приспособлен для ношения в деловом жилете отчасти из-за своей немыслимой дороговизны, отчасти – из-за непомерно большого веса. На аукционных торгах 1999 года за эти же часы эксперты просили 3 млн. долларов, а в этом году торги начались уже с 15 млн. долларов.