Частный коллекционер хранит историю воронежского села

20 августа 2021

Сергей Выгузов вместе с женой Викторией довольно долгое время прожили на побережье Черного моря, однако пришли к выводу о том, что им не подходит суета большого города. Они переехали в село Пыховка Новохоперского района, где живут родители жены Сергея Виктории.

Относительно недавно семья поселилась в старом доме с историей, возраст которого более 104 лет. Сергей приложил массу усилий, чтобы восстановить дом. Кроме того, ему удалось собрать неплохую коллекцию старинных вещей, которые могут рассказать о быте местного населения.

Прямо перед домом семьи Выгузовых стоит выкрашенный в бронзу мотоцикл ИЖ-56, который по праву считается знаковым атрибутом сельской жизни времен СССР. Купили они этот агрегат на пункте приемки металлолома. Соседи помогли отреставрировать мотоцикл и покрасить. К сожалению, ездить он уже не может. Однако представитель советской мототехники занял достойное место среди экспонатов коллекции семьи Выгузовых.

Сергей не называет свою частную коллекцию музеем. В доме нет антикварных предметов, но есть десяток тех, возраст которых больше 100 лет. Большая часть коллекции представлена советскими вещами. Сергей честно признается, что он сам испытывает легкий трепет, видя эти предметы с интересной историей. Он любит посещать музеи и поэтому ему самому захотелось сделать в своем доме, что-то похожее на музей.

В доме, который принадлежит Выгузовым, больше 100 лет назад размещалась чайная. В доме жили потомки местных столяров. От них новым владельцам остался буфет ручной работы, с которого и началась коллекция. На потолке дома красуются элементы из дерева с интересными символами, значение которых неизвестно.

Двор был облагорожен и занят проектом «Старый двор». Здесь располагается несколько инсталляций, одна из которых посвящена старым окнам, украшенным наличниками. Справедливо отметить, что колорит сельской жизни былых времен сложно передать без красоты резных наличников.