Частный исторический музей в Таиланде был закрыт из-за пандемии

20 октября 2020

В связи со сложившейся ситуацией в мире, связанной с распространением опасного вирусного заболевания, многие сферы человеческой жизни сильно пострадали. А некоторые частные музеи и вовсе были вынуждены закрыться. Так случилось с одним из особенных музеев, расположенных в Таиланде.

Особенность музея «Древний дом», который до недавнего времени работал в городе Пхитсанулоке, в том, что он был расположен в деревянном особняке, возраст которого 130 лет. Нынешний владелец Нитит Таначутивиранан получил музей по наследству.

До него им управляли три поколения членов его семьи. В связи с тем, что границы многих стран были закрыты из-за распространения коронавируса, туристы перестали ездить в Таиланд, и музей остался без посетителей. В такой сложной ситуации Нитит Таначутивиранан принял решение о том, что с 3 октября 2020 года музей будет закрыт.

Нигит получил родовой дом по наследству и решил отреставрировать его и сделать в нем музей и кафе. Поначалу его бизнес приносил доход, но в последнее время посетителей не стало. История дома начинается в далеком 1890 году. Именно тогда этот дом построил китайский купец. В 1905 году у купца родился сын, который и стал родоначальником рода Нихита.

«Древний дом» представляет собой уникальное сооружение, поскольку имеет шестиугольное строение и выполнен из тика. Первоначально дом имел восьмиугольную форму, ведь цифра 8 у тайцев всегда ассоциировалась с процветанием. Таких домов в Таиланде больше не осталось. Все старинные дома давно снесли и на их месте построили новые и более современные сооружения. Но Нихит старался изо всех сил сохранить свой родовой дом. В доме 8 комнат, которые обставлены старинной мебелью. К сожалению, все попытки Нихита сохранить музей не дали результата и ему пришлось закрыть дом-музей.