Частные музеи, созданные коллекционерами

29 сентября 2020

Коллекционированием увлекаются многие люди. Вот только свои коллекции кто-то бережно хранит у себя дома под семью замками, а кто-то наоборот старается показать собранные экспонаты всему миру. Так коллекционеры договариваются с музеями о выставках своих коллекций, а некоторые, самые упорные, даже открывают собственные музеи.

  • Во Владимире есть Музей ложки. Татьяна Пикунова сумела собрать самую большую коллекцию ложек в России, за что была занесена в Книгу рекордов России с этим достижением. В ее коллекции представлено более 20 тысяч экспонатов. В самом музее на обозрение посетителей представлена лишь малая часть этой коллекции, всего 3 тысячи ложек.
  • В городе Всеволожске был открыт музей, посвященный кошкам. Здесь собрано все, что так или иначе связано с кошками: книги со сказками, загадками, баснями, которые написаны про кошек. Кроме того, в музее проживает более 4 тысяч кошек и котов, представителей самых разных пород. Среди экспонатов, есть и особенно ценные, например, иранский замок, выполненный в виде кошки. Его аналог хранится в самом Эрмитаже.
  • В России есть Музей веера, который был создан Вероникой Владимировной Д’Адамо. В этом музее представлено все, что связано с историей веера. Посетители музея смогут узнать, как появились веера, как они менялись с течением времени. Также можно научиться понимать, в чем заключается художественное достоинство данных предметов. Хозяйка музея постаралась на славу: в данном музее очень тщательно выстраивалась экспозиционная логика, благодаря чему у посетителя музея появляется возможность побывать на Дальнем Востоке и познакомиться с особенностями данных изделий.