Частные коллекции уходят с аукционов за рекордные суммы

7 декабря 2021

Совсем недавно на аукционных торгах Sotheby’s был установлен новый рекорд цены антикварной коллекции: коллекция произведений искусства американских магнатов Гарри и Линды Маклоу ушла за 676,1 млн. долларов США. Экспертная оценка составляла 439,4 – 618,9 млн долларов США и цена реализации ее превысила.

Самыми дорогими оказались два лота.

  • «Номер 7» от ведущего представителя абстрактного экспрессионизма Марка Ротко (82,5 млн долларов) — все работы художника основаны на психологии восприятия цвета и изучении коллективного бессознательного. Иными словами, он считал, что у каждого человека конкретный цвет вызывает определенную эмоцию, а их сочетание —новую эмоцию. Он пытался построить диалог со зрителем на языке ассоциаций, который спрятан далеко в подсознании.
  • «Нос» популярнейшего мастера Альберто Джакометти (78,4 млн долларов) — работы этого скульптора высоко ценятся на рынке произведений искусства, некоторые трехмерные изображения бьют рекорды цен, находясь вверху рейтингов, например, «Указывающий человек» 1947 года пять лет назад была продана за 141,7 млн долларов США, что является на настоящий момент максимальной стоимостью для всего рынка скульптуры.

Коллекция Маклоу абсолютно уникальна, супруги собирали ее долгие 58 лет совместной жизни и не смогли поделить при разводе иначе как в денежном эквиваленте. Эксклюзивное право реализации собрания выиграл аукционный дом Sotheby’s. Торги должны пройти в два этапа. Первый состоялся 15 ноября 2021 года, а второй намечен на май 2022 года в Нью-Йорке. Как отметил один из руководителей Sotheby’s Чарльз Стюарт, это редчайший случай на арт-рынке.

Афродита Гамильтона

Этот год для торгового дома Sotheby’s скоро ознаменуется еще одним ярким событием в части продажи важного предмета антиквариата, который много лет находился в частных руках: римская скульптура «Афродита Гамильтона» будет выставлена на торги 7 декабря. Еще в 1776 году мраморное изваяние, созданное в I–II веках н.э. неизвестным мастером была приобретена для оформления Гамильтонского дворца (Шотландия) Дугласом Гамильтоном. Последний раз она была представлена на торгах в 1949 году.

Богиня любви и красоты представлена в полный рост, отражая в полной мере идеал женской красоты времен античности. Тончайшая проработка драпировок, прикрывающих обнаженную фигуру и стоящий рядом кувшин, составляют великолепную композицию.

Предварительная оценка составляет 2-3 млн фунтов стерлингов. Есть незначительные трещины и потемнения камня, но для такого возраста изделия это не считается критичным. Поэтому при таком уровне сохранности и совершенства скульптуры реальная стоимость может оказаться значительно выше. Результат покажет только время. А пока скульптура выставлена на всеобщее обозрение в Лондоне.