Часовые рекорды: самые точные, самые старинные и самые дорогие

21 октября 2020

Самыми первыми механическими часам, которые были снабжены анкерным механизмом, считаются те, что были сделаны в Китае еще в 725 году. К сожалению, эти часы до наших дней не дошли. А вот самыми древними из тех, что «дожили» до современности, считаются часы в соборе, расположенного в Солсбери в Великобритании. У них нет циферблата, по имеющимся данным, они были изготовлены в 1386 году. Примечательно, что данные часы полноценно функционируют до сих пор. Последний раз их реставрировали в 1956 году, а до того момента они исправно работали.

Самыми старинными карманными часами считается портативный хронометр, который был изготовлен в 1504 году немецким мастером Петером Генлайном. А первые наручные часы появились намного позже. Считается, что первая партия таких часов была выпущена в Швейцарии в 1790 году.

Самыми точными считаются механические часы, которые были изготовлены для ратуши в Копенгагене (Дания). На их создание ушло порядка 10 лет, а сами они состоят из более чем 14 000 деталей. Погрешность хода этих часов составляет всего полсекунды за 300 лет, поэтому их нельзя назвать неточными.

Известно, что именно в Швейцарии выпускается большое количество высококачественных часов. Они отличаются не только точностью, но и красивым дизайном. Поэтому не стоит удивляться тому, что стоят такие часы довольно дорого. А некоторые коллекционеры и любители этих механизмов и вовсе готовы отдать большие суммы денег за ту или иную модель часов. Самым дорогим лотом стали наручные часы «Калибр 89» фирмы Patek Philippe, которые были созданы в 1989 году известной швейцарской компанией «Габсбург Фельдман». Они были приобретены за 24 миллиона долларов неизвестным из Южной Америки.

Теги: часы