Cамые дорогие проданные артефакты Второй мировой войны

21 октября 2020

Награды, оружие, личные вещи – все это продается на аукционах, и цены на эти предметы только растут. Особенно ценятся вещи, которые имеют отношение к значимым историческим событием, одно из которых - Вторая Мировая Война. Так случилось, что советские предметы попали в музеи, и на торгах они не встречаются, а вот заграницей в руках коллекционеров находятся самые легендарные артефакты, даже личный автомобиль Адольфа Гитлера.

Mercedes Benz 770k Адольфа Гитлера

Этот «Мерседес» возил фюрера через огромные толпы обожающих его немцев и военных до и во время войны. Долго не было точно известно, что автомобиль точно принадлежал Гитлеру, на его идентификацию ушло несколько лет. Вскоре после этого Mercedes Benz был продан на аукционе за 10 миллионов долларов.

Истребитель Hawker Hurricane

Техника таких габаритов — очень редкий гость на аукционах, ведь большинство находится в крупных музеях. Многих коллекционеров также отпугивают сложности с перевозкой и хранением. И все же британский истребитель 1942 года выпуска был продан. Оснащенный десятью крупнокалиберными пулеметами, самолет находится в полностью рабочем состоянии, а его покупатель получил разрешение на полеты. Истребитель ушел с молотка за 2,9 миллиона долларов.

Награды Эдварда Кены

В 2010 году с молотка ушел полный комплект орденов британского рядового Эдварда Кены. Всем было очевидно, что покупатель хотел завладеть Крестом Виктории — самой престижной наградой, которую можно было получить только за выдающийся героизм. Эта награда очень редко встречается на торгах, так как ее хранят как семейную реликвию. Однако потомки британского героя, вероятно, решили, что один миллион долларов важнее памяти. Известно, что солдат получил эту награду за то, что в апреле 1945 года на острове Папуа Новая Гвинея в одиночку уничтожил бункер с японскими пулеметчиками.

Письменный прибор Гитлера

Артефакт был выставлен аукционным домом Alexanders Autographs. Это подставка из бронзы с двумя чернильницами и гербом Третьего рейха. Предмет забрал домой американский рядовой Джейк Маккон в качестве трофея. Несмотря на то, что на приборе красуются литеры A и H, он не догадывался, кому эта вещь принадлежала. Много лет спустя, в шестидесятых годах Джейк смотрел по телевизору документальный фильм, в котором увидел Гитлера и свой трофей рядом с ним, тогда ветеран понял, что у него дома лежит целое состояние. Личная вещь Гитлера была продана за 480 тысяч долларов.

Шифровальная машина «Энигма»

Вероятность взломать код этой машины равнялась один к 150-ти миллиардам, однако английские специалисты сумели расшифровать ее. После войны военные стали массово забирать машины в качестве трофеев. Той, которую продали на аукционе Christies в 2015 году за 308 тысяч долларов, вес прибавил тот факт, что она принимала участие в создании фильма «Энигма».

Пистолет «Люгер»

Этот пистолет разрабатывался специально для охранников Гитлера. Он стрелял трассирующими пулями и был оснащен мощным фонариком. После войны не удалось найти ни одного экземпляра. Единственный экземпляр всплыл в 2013 году на аукционе Rock Island, где его купили за 166 тысяч долларов.

Орден Мужества Муссолини

После того, как Бенито Муссолини арестовали в 1943 году, все его имущество было конфисковано. Среди личных вещей итальянского диктатора оказался Орден Мужества. Долгие годы судьба награды была неизвестна, всплыла она только в 2010 году на французском аукционе Galerie Numismatique, где ее приобрели за 124 тысяч долларов.

Шлем американского десантника

Спросом у коллекционеров пользуются либо очень редкие вещи, либо те, которые принадлежали конкретной исторической персоне. Однако исключения бывают, и в 2008 году с молотка ушел шлем неизвестного солдата за 67 тысяч долларов. По серийному номеру удалось узнать, что его носил рядовой, который принимал участие Нормандской операции. Торги за него начались с 2 500 долларов, итоговая цена оказалась в несколько раз выше.

Архив Питера Уайта

Несколько толстых тетрадей американца Питера Уайта являются наблюдениями с 1938 по 1945 год. Кроме того, эти наблюдения сопровождены профессионально нарисованными иллюстрациями. Более семи сотен набросков считаются важнейшей частью архива. Несколько тетрадей ушли с молотка за 56 тысяч долларов.

Табакерка Уинстона Черчилля

Это небольшой контейнер для хранения табака. Известно, что британский премьер-министр потерял эту вещь во время бомбардировки Лондона. Всплыла табакерка в 2007-м году на аукционе Sothebys, где за нее отдали 28 тысяч долларов.