Обнаружены артефакты царства Урарту, которое стало легендой

10 ноября 2020

В Иране на северо-западе страны проводились довольно масштабные раскопки, в ходе которых удалось обнаружить настоящую ценность — древнее поселение. Ученые считают, что здесь когда-то могли жить подданные могущественного царства Урарту. Раскопки проводились в известном археологическом уезде Чалдоран в провинции Западного Азербайджана. Руины поселения древних времен были обнаружены неподалеку от Бейгуш-Тепе.

Археологи считают, что это поселение процветало приблизительно в 1 тысячелетии до н.э. Ученым сильно повезло, что они попали сюда, опередив «черных» копателей. Территория, на которой сегодня располагается Иран, когда-то была домом для многих цивилизаций. Поэтому сюда довольно часто наведываются любители старины, а также черные копатели.

В ходе раскопок было найдено довольно много керамических изделий, а также большое количество культурных реликвий, по которым можно говорить о принадлежности поселения к легендарному царству Урарту. Возможно, что на этой территории могла располагаться даже одна из царских резиденций.

Своего расцвета царство Урарту достигло приблизительно в 9 веке до н.э. Но со временем оно пришло в упадок и перестало существовать как таковое: в 6 веке до н.э. его завоевали иранские мидяне. Стоит отметить, что в ходе многочисленных раскопок, археологи продолжают находить свидетельства того, что Урарту в свое время было могущественным и высокоразвитым государством, которое пользовалось весомой политической властью на всей территории Ближнего Востока.