«Бурятская мелодия» — личная экспозиция мастера

7 ноября 2021

С конца прошлого месяца в московском Музее Востока начался показ личных работ резчика по кости из Бурятии Бато-Мунко Чимитова. Это фактически уникальный мастер, других таких в Бурятии нет. Издавна этот народ пользовался костью для создания бытовых изделий, но вот декоративное искусство — это огромная редкость.

Бато-Мунко Чимитов научился резке по кости ещё будучи студентом почти 50 лет назад. А на настоящий момент получил признание по всему миру и у себя на родине, он «Народный художник Республики Бурятия» и неоднократный призер различных конкурсов, в том числе международных, например, в 2019 году он завоевал высшую награду на Всероссийском конкурсе косторезного искусства, в котором участвовало множество мастеров. Работы этого матера размещены во многих художественных музеях России и за рубежом.

Экспозиция знакомит гостей музея с более чем 30 произведениями искусства, созданными Бато-Мунко Чимитовым. Эти работы, относящиеся к различным направлениям, созданы в разные годы, начиная со студенческих лет:

  • декоративные предметы обихода и украшения;
  • оружие с резными рукоятями;
  • настольные игры;
  • резные статуэтки как религиозного, так и бытового назначения.

В Бурятии для резки в основной массе использовались кости быков и буйволов. Поэтому бивни мамонтов являются большой редкостью и из него исполнены исключительно самые ценные изображения Гэсэра, богини Янжимы, Белого старца и других героев древних легенд Юга Сибири, напоминая о жизни кочевников, их традициях и обрядах.

Много работ буддистской тематики, которая соответствует собственным экспонатам Государственного музея востока и представленной в настоящее время экспозиции «Оттенки белого: косторезное искусство Востока». Статуэтки в восточном стиле в подавляющем большинстве работы мастера последних десяти лет, которые органично вписались в интерьер и полностью перекликаются даже с антикварными экспонатами музея.

Сам художник родом из Бурятии, живет в Улан-Удэ. Учебу начинал на родине, а позже закончил Абрамцевское художественное училище. Что интересно, сохранилась его дипломная работа «Борцы», которая также представлена на выставке и посетители сполна могут оценить, насколько выросло мастерство художника.

В студенческие годы он часто бывал в музее Востока и, любуясь подобными произведениями мастеров множества восточных стран от Африканского континента до Японии, даже мечтать не мог, что его изделия станут достойны стоять рядом с произведениями величайших резчиков древности. Выставка продлится до 21 ноября 2021 года.