Бумажные, пятнистые и прочие необычные объекты коллекционирования: занимательные факты

16 января 2021

Коллекционирование — это, пожалуй, самое распространенное хобби в мире, им увлекаются даже не миллионы, а миллиарды людей из всех уголков земного шара. У кого-то страсть к собирательству приходит в детстве, а затем она пропадает, а у кого-то сохраняется на всю жизнь, перерастая порой в неплохой источник дохода. Люди собирают все, что угодно: пустые бутылки, дома, машины, даже самолеты! Некоторые неординарные личности коллекционируют и вовсе необычные предметы, тратя на объект своего интереса не только деньги, но и силы. Темой нашего сегодняшнего разговора станут наиболее необычные, безумные коллекции, которые просто не могут не вызвать живой интерес у читателей.

  • Итак, Грекхэм Баркер из Австралии стал известным именно благодаря своей коллекции, ведь собирает он пупочную шерсть — те катышки, которые время от времени появляются в пупке каждого человека и состоят из крохотных микроволокон одежды и пыли. По словам Грекхэма, году так в 1988 он вдруг заинтересовался вопросом о том, сколько такой шерсти накапливается в пупке у человека за всю его жизнь, и хватит ли ее, например, для того, чтобы наполнить матрас. С тех пор мужчина стал собирать эти комочки и складывать их в банки.

  • Британский врач Дуглас Арбиттер собирает старое медицинское оборудование, которое уже давно не используется, но больше всего его интересуют хирургические инструменты. Доктор не раз говорил своим знакомым, что следует благодарить небо за время, в которое они родились, а особенно за современную медицину. При этом мужчина демонстрирует жуткие пилы, щипцы и прочий инструментарий, который имели в своем распоряжении древние врачеватели.
  • Техасский художник Барни Смит на протяжении последних 30 лет коллекционирует сидения для унитаза. Сейчас в его гараже хранится более 700 экспонатов, каждый из которых оригинально оформлен и занимает свое почетное место.
  • Среди отечественных коллекционеров особенно отличился Сергей Флоров, в чьей петербургской квартире имеется множество самых разнообразных советских калькуляторов. Всего мужчина собрал не менее 150 счетных машинок. Есть в собрании Фролова и первые компьютеры, а также логарифмические линейки и арифмометры.
  • Американец Фил Миллер еще в юности увлекся коллекционированием пакетиков для сахара, но не всех, а только тех, на которых изображены американские президенты. Сейчас в его коллекции больше 6 тысяч разных пакетиков.
  • Не просто необычная коллекция, а целый музей функционирует в американском городе Сакраменто. В нем можно увидеть самые разнообразные виды дорожного покрытия, которое использовалось в стране в разные времена. Также при посещении учреждения можно узнать рецепт приготовления асфальтной смеси в домашних условиях.
  • Житель Ливерпуля Гидеон Уэйс коллекционирует различные устройства для чесания спины. Сегодня в его импровизированном музее насчитывается около двух сотен различных «чесалок».
  • Майкл Льюис — человек не менее оригинальный, он собирает влажные салфетки из разных уголков земного шара. В свое время он даже создал тематический интернет-ресурс, на котором выкладывает фото гигиенических средств и регулярно проводит конкурсы на наиболее оригинальный дизайн упаковки.
  • Нэнси Олфорд когда-то увлеклась коллекционированием сушилок для белья — специальных устройств, которые состоят из 2-х валиков (преимущественно деревянных), основания, нескольких пружин и колеса. Когда-то в незапамятные времена хозяйки пропускали через такие приспособления только что выстиранное белье, тем самым просушивая его и проглаживая. Сейчас в коллекции девушки столько экспонатов, что со временем они перестали помещаться в гараже, пришлось построить для коллекции отдельный дом.
  • Виктор Тайлер собирает билеты мгновенной лотереи. Пожалуй, он самый крупный обладатель неиспользованных билетиков во всем мире, причем, коллекция мужчины пополняется и сегодня.
  • Подгоревшая еда — это ключевой объект экспозиции в одноименном музее. Там собрана сгоревшая пицца, кексы и тосты, а также молоко и кофе, за которыми в свое время не уследили неумелые кулинары. Автором столь необычной коллекции стала Дебора Конант, которая однажды заболталась по телефону и испортила целую партию яблочного сидра.
  • Мартин Михель коллекционирует обертки от шоколада. Казалось бы, что в этом необычного? Однако необычное есть — уже сегодня коллекция мужчины насчитывает больше 38 тысяч фантиков. На достигнутом Мартин не останавливается и продолжает коллекционировать оригинальные фантики.
  • На протяжении более чем 20 лет Бекки Мартс коллекционирует этикетки, которые клеят на бананы. Имеются в виду самые обыкновенные наклейки на фрукты, которые могут быть круглыми, овальными или треугольными. Уже сегодня в коллекции женщины больше 7 тысяч единиц, но она продолжает начатое и даже регулярно посещает специальные симпозиумы, на которых общается с такими же фанатами.
  • Американский дантист Вэл Колпаков собирает тюбики из-под зубной пасты. Первый тюбик он оставил себе в 2002 году, а уже спустя год коллекция насчитывала полторы тысячи экземпляров. Увлеченный столь необычным занятием мужчина даже классифицирует тюбики по нескольким параметрам: место производства, производитель, дата выпуска.
  • Хелена Внучкова из чешской столицы стала известна, благодаря домашнему музею, в котором собрана огромная коллекция бумажных салфеток из разных уголков земного шара. Сейчас в распоряжении женщины больше 16 тысяч экземпляров, разнообразие рисунков просто поражает. Многие салфетки представляют собой настоящие произведения искусства, поэтому Хелена недоумевает, как можно использовать такую красоту по ее прямому назначению.
  • Музей обмана, функционирующий в интернете — не менее интересный объект нашей подборки. Создал его Алекс Боэз, который коллекционирует интересные истории обо лжи, обмане, необычных видах мошенничества и так далее.
  • Девушка, называющая себя Pikabellechu, коллекционирует фигурки покемонов. Сейчас в ее коллекции насчитывается все существующие в мире статуэтки, поэтому пополнить собрание пока не представляется возможным. А вот Лука Андервуд собирает игрушки, которые находятся в хеппи-милах из Макдональдса. Сегодня в его собрании насчитывается больше 7 тысяч предметов.