Буфет должен быть обязательно!

6 мая 2021

В 18-19 веках практически во всех домах были буфеты. Но среди современной молодёжи не каждый уже знает, что это такое и для чего нужно.

Резной буфет

Для чего в старину применяли буфет?

То, что сегодня мы видим, как антиквариат, наши прабабушки и прадедушки использовали для хранения посуды и прочих кухонных предметов. Некоторые даже выставляли таким образом свои красивые сервизы. Буфет являлся декоративным элементом, который украшал комнату, где собирались гости, чтобы вместе отобедать или испить чай.

В конструкцию буфета могут входить три основные части:

  • нижние ящики, где обычно хранили посуду, небольшие выдвижные ящички использовали для столовых приборов;
  • в средней части было открытое пространство с маленькими полками, на которые выставляли красивые и дорогие сервизы и просто декоративные украшения;
  • верхнюю часть, как правило, изготавливали со стеклом и открытыми полками. Но иногда встречались модели с закрытой верхней частью.

Буфет как антиквариат

Мастера изготавливали настоящие шедевры. На дереве вырезались красивые узоры, которые делали буфеты того времени безупречными и роскошными. Изготовители гарнитура были дотошными абсолютно к каждой детали. Им удалось соединить воедино роскошность, превосходство и в то же время практичность для успешной и длительной эксплуатации. Не только в древности, но и сейчас в домах можно встретить роскошные буфеты. Кому-то они достались по наследству, а кому-то просто нравится подобный стиль. Антикварные экспонаты можно встретить в музеях или на ярмарках и выставках.

Буфет в стиле Ренессанс

Буфет в стиле Ренессанс

Начало эпохи Ренессанса отмечается в четырнадцатом-шестнадцатом столетии. Это время стало началом, когда столярное ремесло начало бурно развиваться. Античная культура стала отражаться и на мебельных гарнитурах. Это способствовало появлению точеных колонн и полуколонн, а также пилястров с базами и капителями.

Геометрические и растительные узоры стали украшать фасады. Изюминкой были украшения в виде мифологических персонажей. В эпоху Ренессанса стали входить в моду узоры в форме львиных голов, крылатых амуров, тритонов и т.п.

В те времена светские жители требовали превосходных и богатых дизайнов. Это подтолкнуло мастеров изобрести новейшие мебельные гарнитуры, в которые и вошли буфеты. Со временем они стали незаменимой частью каждого дома. Первое время буфеты были лишь у состоятельных людей, а позже этот предмет мебели можно было встретить уже и у простого человека.

К сожалению, буфеты в стиле Ренессанс не дошли до наших дней. Этим шедеврам антикварного искусства уже более 400 лет. Мы их сейчас можем лицезреть лишь на чертежах. Стиль не угасал ещё довольно продолжительное время. Однако, если даже посмотреть на чертежи буфетов Ренессанса, то даже любитель оценит по достоинству потрясающее художество мастеров, творивших великолепие, которое достойно полотен да Винчи.

Теги: мебель