Брошь Тара носит статус самой известной драгоценности кельтской культуры

12 августа 2015
Место хранения античного артефакта – Национальный музей Ирландии, куда первый прибыл не с Холма Королей, как это было бы логично предположить, а с холма графства Мит, которое находится в районе восточного побережья страны. Шедевр ювелирного искусства отличается особой филигранностью, а также наличием дополнительных миниатюрных украшений из янтаря. Что касается орнаментов, то ученые сходятся во мнении о их схожести с евангельскими мотивами. Для создания броши мастер использовал позолоченное серебро, медь и цветное стекло. 



К кельтскому периоду изделие относят по нескольким причинам: из-за наличия сложных и очень мелких узоров, выполненных в виде многочисленных завитков, абстрактных изображений фантастических живых существ и т.д. Все эти признаки являются характерными для античной культуры.

Брошь удалось обнаружить в конце XIX века. По легенде, первыми ее обладателями стали два ребенка, которые гуляли в своей родной деревне под названием Беттистаун. После этого, украшение попало в руки их матери. Остро нуждающаяся в деньгах семья приняла решение продать находку ювелиру, но тот заплатил за нее гроши. Теперь же о стоимости экспоната говорить трудно – он бесценен.