Британский аукционный дом продал ржавый ключ за 104 тыс. долларов

23 ноября 2016

В британском аукционном доме Henry Aldridge & Son состоялись торги, на которых топ-лотом стал заржавевший ключ с «Титаника». Его использовали для открывания-закрывания шкафчика со спасательными жилетами. Итоговая стоимость лота – 104 тыс. долларов.

По предположениям исследователей, ключ находился в ведении 23-х летнего стюарда лайнера Сидни Седьюнари. Артефакт примечателен тем, что на нем имеется выполненный из меди ярлычок с выбитым номером ящика. Седьюнари погиб вместе с 1495-ю пассажирами и членами экипажа 14 апреля 1912 года - в день столкновения трансатлантического парохода с айсбергом.

Поднятые вместе с телом стюарда вещи, в том числе ключ от шкафчика, отдали его беременной жене, проживавшей в Саутгемптоне (Англия). Спустя годы, сын Седьюнари передал вещи отца в музей судоходства родного города, оставив себе на память лишь заржавевший ключ.

В последней четверти XX столетия артефакт находился у родственника семьи, который увез его в Австралию. По возвращении ключа в Британию, Седьюнари принял решение о его продаже с аукциона. Примечательно, что эксперты Henry Aldridge & Son оценили реликвию в 62,1 тыс. долларов, а продать ее удалось с превышением эстимейта более чем в 1,5 раза.