Браслеты Коко Шанель стоят целое состояние

17 февраля 2020

Известная и легендарная Коко Шанель всегда считала, что настоящая женщина должна уметь смешивать настоящее и фальшивое. Она очень любила украшения и выбирала их с особенной тщательностью.

В 20-30 годах прошлого столетия в моде были натуральные камни и меха. На званых ужинах дамы появлялись в сверкающих диадемах в волосах, колье и браслетах. Это считалось признаком изысканности леди. Днем же украшения носили только единицы, поскольку это было принято считать признаком дурного тона.

Но Коко Шанель отличалась тем, что имела свое собственное мнение и видение мира. Поэтому неудивительно, что именно она стала той, кто изобрел свой собственный и удобный стиль в одежде. Также она занималась выпуском фантазийной бижутерии. Она стала создать настоящие драгоценности, заручившись поддержкой знатных вельмож: герцогом Ф. Вертуда и маркизом Мурата ла Черда.

Герцог предложил использовать мальтийские кресты в украшениях. Коко Шанель по праву оценила его идею, она считала, что над ними время не властно. Одно из таких украшений было продано на аукционе Кристи за $17500. Этот браслет украшен золотым крестом с сапфирами, рубинами, бриллиантами и жемчугом.

Еще одни браслет под названием «Пять камней» был продан на аукционе Сотбис за $ 20 тыс. На нем также присутствует мальтийский крест. Для создания этого браслета были использованы такие материалы как золото, дерево и цитрины.

Украшения, которые создавала Коко Шанель, с великим удовольствием носила и она сама. Именно они сыграли решающую роль в формировании ее собственно стиля. Более 8 лет длилось сотрудничество герцога Вертуда и Коко Шанель. Они работали над созданием собственной ювелирной линии, которая получила название «Шанель». В настоящее время эти аксессуары приравниваются к драгоценностям и стоят целое состояние.