Бизнес на Ленине: кому нужны старые монументы?

7 ноября 2020

Сегодня памятники вождю пролетариата продают на разных интернет-барахолках, цена некоторых экземпляров достигает трех миллионов рублей. Что самое интересное — их покупают!

7 ноября уже давно не красный день календаря. Однако те, кто родом из Советского Союза, помнят его, и то, как несли цветы к памятнику Ленина в начале ноября. Этих монументов было огромное множество. Ни одной исторической личности не было создано так много памятников, даже Будде поставили меньше. Всезнающие советские статисты так и не смогли посчитать даже приблизительное количество памятников Ильичу. Называется цифра около 17 тысяч, но это только большие монументы, посчитать количество кабинетных бюстов практически невозможно. Энтузиасты одного интернет-сообщества посчитали, что в России осталось порядка 7 тысяч памятников, в бывших республиках около 6 тысяч и 4 тысячи — в бывших странах соцлагеря.


Интересно то, что памятниками Владимиру Ильичу интересуются не только коллекционеры, но и рядовые граждане. «Я всегда хотел иметь свой бюст Ленина. Чтобы он был таким большим и добрым и стоял где-то у меня на даче в цветнике. Не шутки ради и тем более не из-за политики. С Лениным у меня, как и у многих других людей, связаны светлые воспоминания из детства. Стоит только посмотреть на Ильича — и моментально включается ассоциативная память. Случайно сказал об этом другу, а он взял и подарил мне Ленина на день рождения, причем старинную статуэтку 1930-х годов. Такую в цветнике не поставишь, но дома она смотрится просто роскошно», — рассказывает один из владельцев редкой статуэтки.

На различных интернет-барахолках продается огромное множество как небольших бюстов, так и настоящих памятников. Например, можно купить памятник высотой более четырех метров, просят за него полтора миллиона рублей. Продавец из Владивостока готов отправить монумент в любую точку страны. Есть в продаже мраморный метровый Ленин, за которого просят полмиллиона рублей, есть Ильич известного скульптора Кербеля, который продается за 2,8 миллиона.

Можно приобрести Ленина прямо с его родины — с Ульяновска. Полутораметровый памятник из мраморной крошки стоит 350 тысяч рублей. Сейчас он украшает двор местной автобазы. Продавец говорит, что этот памятник стоял в совхозе, после разорения которого его отдали почти за бесценок.

Подавляющее большинство таких монументов — из разорившихся колхозов и совхозов, а вот городские статуи почти не продаются. Коллекционеры знают, что есть второсортные штамповки и настоящие шедевры, которых лепили известные скульпторы. Они даже визуально отличаются друг от друга. На заводских штамповках вождь одинаковый и бездушный, а вот авторские работы все разные и обязательно с живым выражением лица. Один авторский Ильич временно прописан у сарая с дровами во дворе обычного частного дома во Владимирской области. За полутораметровую скульптуру просят 450 тысяч рублей.

«Это работа моего отца, в области он был достаточно известным скульптором. Этого Ленина он отлил в начале восьмидесятых годов — какой-то колхоз сделал заказ, но памятник почему-то так и не забрали. Вот он и стоит здесь с тех времен. Был еще гипсовый Ильич, но его украли прямо со двора. Этот точно не украдут — тяжелый. Продавать жалко, мы к нему давно привыкли. Все гости на него обращают внимание, мол, у вас здесь вождь настоящий стоит! Но мне нужны деньги, вот и пытаюсь продать», — рассказывает продавец Людмила.

На вопрос о том, зачем покупать Ленина специалисты по антиквариату отвечают, что берут его в качестве украшения. Большим спросом статуэтки пользуются также у китайских покупателей, у которых лидеры коммунизма в большом почете. В последние годы спрос на Ленина настолько увеличился, что в Подмосковье уже несколько лет работает цех, где делают коммунистических лидеров на заказ по цене 70-100 тысяч рублей. Владелец производства Роман Сень говорит, что на изготовление требуется в среднем десять дней. Он хвастается, что заказов очень много, но у Владимира Ильича есть серьезный конкурент — Иосиф Виссарионович.

«Сталина, его намного чаще, чем Ленина, заказывают. Пользуется спросом Дзержинский, пять раз заказывали Брежнева. Наш цех делает не только исторических личностей. Большим спросом пользуется пионер с горном, знаете, такой в каждом летнем детском лагере стоял. Также были заказы на молодую колхозницу с колосьями. Еще один лидер заказов — девушка с веслом. Один раз просили сделать Ленина в плавках, но от этого заказа мы отказались, нет желания издеваться над историей и скульптурами», — говорит Роман Сень.

Между тем нестандартные Ленины тоже встречаются. В Челябинской области продается Ильич-насекальщик, которого установили в 1925 году. Ленин, который делает насечки на напильнике, продается за 180 тысяч рублей. Стоит отметить, что скульптура не совсем выдумка, в 1922 году на собрании коллектив рабочих принял решение зачислить Владимира Ильича в штат и дал ему должность насекальщика самого высокого разряда. Ленин, который умер в 1924 году, никогда на этом заводе не был, но официально числился работником предприятия до самого развала СССР. Кстати, для Ленина даже было выделено отдельное рабочее место.

Есть еще один нестандартный Ленин. В поселке Глубокий в Ростовской области собирались поставить памятник Маяковскому, но по неизвестной причине в самый последний момент передумали, заменив скульптуре голову. Так голова Ленина оказалась на широкоплечем теле Маяковского. Памятник стоит в поселке до сих пор.