«Безделушка» стоимостью почти 1 млн. фунтов

6 июля 2020

В семье умершего торговца антиквариатом, обитающей в Эдинбурге, больше полувека хранилась статуэтка, которую он купил в 1964 году всего за 5 фунтов. Она считалась оберегом семьи. Фигурка изображает воина. В то время торговец даже не придал значения тому, что приобретенная им за бесценок статуэтка может стоить больших денег. Она передавалась в семье по наследству. И никто из них даже не догадывался о ее ценности.

Только спустя 50 лет выяснилось, что статуэтка воина — это одна из частей известного во всем мире шахматного набора, который был обнаружен на острове Льюис в Шотландии.

Когда этот клад был найден, то большая часть шахмат в количестве 82 штук была передана в собственность Британского музея. Остальные 11 шахматных фигур на протяжении длительного времени хранились у частных коллекционеров. Позднее, уже в 19 веке, их все же передали Шотландскому национальному музею.

На острове Льюис были найдены шахматы, которые составляют как минимум сразу четыре набора. Однако для того, чтобы они были полными, не хватало коня, 4 ладьи и 45 пешек. По приблизительным оценкам принято считать, что данные шахматы были изготовлены приблизительно в 12 веке. Ученые полагают, что данные наборы шахмат были изготовлены в норвежском Тронхейме. Дело в том, что именно здесь находят артефакты, которые сделаны из аналогичного материала (клык моржа или зуб кита). Кроме того, подтверждением данной теории является тот факт, что когда-то давно остров Льюис принадлежал Норвегии.

Найденная в Эдинбурге фигура стражника — это ладья из набора старинных шахмат. По предварительным данным стоимость такой фигурки составляет минимум 600 тысяч фунтов.