Бесценные культурные артефакты, которые человечество навсегда потеряло

26 декабря 2020

Благодаря коллекционерам человечеству удалось сохранить культурное наследие, ведь только увлеченные люди могли собирать такие предметы, как окурки Элвиса или салфетки, которыми пользовалась Мэрилин Монро. И все же человечество потеряло много значимых вещей, настолько важных, что оценить их невозможно.

Рукописи да Винчи

Можно с полной уверенностью говорить, что Леонардо да Винчи — это величайший гений в истории человечества, ведь он был не только художником, но и изобретателем. Именно на его чертежах впервые появился вертолет и многие другие технические изобретения. Большая часть работ да Винчи содержится в рукописных книгах, вот только до наших дней сохранилась лишь пятая часть этих рукописей.

Франческо Мельци был учеником да Винчи, именно ему по наследству перешла большая часть книг. Когда Мельци умер, все его имущество разграбили. Сложно представить, какие идеи могли содержаться в тех рукописях. Что касается ценности работ да Винчи, то в 2008 году поспешный эскиз художника ушел с молотка за 12 млн долларов.

Оригинал Гамлета

Гамлет — это плагиат пьесы Томаса Кида. Называлась оригинальная пьеса «Ур-Гамлет», однако единственная рукопись произведения бесследно пропала. Обнаружение оригинала позволило бы узнать, насколько сильно Шекспир изменил пьесу. Считается, что оригинальной рукописи не существует.

Часть картины Гобелен из Байё

Гобелен из Байё — средневековое произведение искусства. На этом полотне изображена сцена нормандского завоевания Англии. Семиметровое полотно охватывает жизнь английского короля Великого Вильгельма Завоевателя. Также на картине изображена комета Галлея. Трехметровую часть этой картины кто-то отрезал, о ней сегодня мало что известно. Есть предположение, что там была изображена коронация Вильгельма Завоевателя. Известно, что картину написали в 1090-х годах, а вот ее часть пропала в 16 веке.

Дневники Льюиса Кэрролла

Автор «Алисы в Стране чудес» вел несколько журналов. Известно, что Кэрролл создавал описание свой жизни с десятилетнего возраста и до самой смерти. Около трети записей бесследно пропали. Самыми интересными записями считаются его отношения с девятилетней Алисой Лидделл, которая стала источником вдохновения для написания книг. Давно ходят слухи о том, что взрослый Кэрролл питал романтические чувства к Алисе. Конфликт с родителями девочки также указывает на это. К сожалению, записи из этого периода отсутствуют. Если бы страницы удалось найти, то они восстановили бы репутацию писателя, или наоборот — уничтожили бы ее окончательно.

Вторая часть «Мертвых душ» Гоголя

«Мертвые души» должны были стать самой великой пьесой России. Написанная Николаем Гоголем книга рассказывала историю одного афериста, который скупал мертвых крестьян, чтобы разбогатеть. Драматург говорил, что в трилогии «будет показана вся Россия». Третью часть Гоголь так и не написал, а вторую он сжег в приступе религиозного безумия.

За два года до смерти Гоголь познакомился с духовным наставником отцом Матфеем. Потрясенный работами писателя, Матфей убедил его сжечь все рукописи ради спасения души. Спустя некоторое время Гоголь упал в глубокую депрессию, отказался от пищи и умер. До наших дней сохранились ранние черновики четырех глав.

Письмо Джека Потрошителя

Речь идет о записке, которую с грубейшими ошибками написал Джек Потрошитель. Эту записку лондонский маньяк в 1888 году написал специально для полиции. В коробке кроме самой записки также находилась человеческая почка. В какой-то момент полиция умудрилась все это потерять. Последствия потери огромны, ведь это была единственная записка маньяка. Также благодаря записке мы смогли бы узнать, возможно, больше о самом известном убийце викторианской эпохи.

Любовные письма Кафки

До сих пор историки пытаются найти три десятка любовных писем, которые Кафка отправил Доре Диамант незадолго до своей смерти. В 1933 году, уже после смерти Кафки, Диамант жила в Берлине. Известно, что Германия 1933 года была не лучшим местом для евреев. Однажды вечером нацисты обыскали квартиру Диамант, забрав и уничтожив многие ее вещи. Дора покинула город, и ее дальнейшая судьба неизвестна. Считается, что письма Кафки уничтожили нацисты, однако есть версия, что они попали в государственный архив СССР и находятся там до сих пор.