Барометр-анероид: история, принцип работы и сферы применения

12 декабря 2023

Веками люди старались предсказывать погоду, что было важно для множества прикладных целей, как на земле, так и на море. Вначале опирались на разнообразные приметы, а потом начали изобретать специализированные приборы.

Одним из них стал барометр-анероид — точный и достаточно чувствительный механический прибор, который способен улавливать малейшие колебания атмосферного давления, даже если наблюдатель просто поднимается на лифте. Разумеется, такой прибор предназначен не просто для локальных опытов, а для глобальных вопросов метеорологии, но используется для решения весьма неожиданных задач.

Как измеряют давление

Как все знают, барометр измеряет давление атмосферы, то есть газовой оболочки, которая окружает нашу планету. Чем выше от поверхности Земли находится наблюдатель, тем давление меньше. Измерять такой параметр в международном формате принято в паскалях (Па), а в России могут применяться метр (миллиметр) водного (ртутного) столба или бар.

Нормой считается 760 мм ртутного столба при 0°C. Барометры могут быть ртутными, жидкостными и безжидкостными. А вот последние делятся на механические и электронные, к которым как раз и относится наш барометр-анероид (если перевести его название с греческого дословно, то оно так и переводится: «безжидкостный»). Механический прибор представляет собой круглую коробку из металла (закаленная сталь), внутри вакуум, а стенки чувствительны к давлению атмосферы, сужаясь или расширяясь они посредством рычагов передают данные на стрелки.

Такой прибор придумали только спустя 200 лет после ртутного прибора — к середине XIX века. Изначально для передачи колебаний использовали пружину, постепенно совершенствуя систему передачи данных, экспериментируя со сплавами. Позднее был добавлен термометр для коррекции показаний.

Барометр-анероид — основной инструмент метеорологов при предсказании погоды, так как известно, что похолоданию или осадкам предшествует снижение давления, а потеплению наоборот — повышение. Устройство такого барометра настолько универсально и компактно, что его также стали использовать в путешествиях, на промышленных предприятиях и просто в быту. Последнее особенно актуально для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также нарушениями в работе нервной системы.

Отдельные устройства предназначены для использования на открытом воздухе или в помещениях, зачастую прибор оснащается креплением к стене или его можно установить на удобную для обзора поверхность, что важно метеозависимым людям. У прибора есть определенные условия: необходимо учитывать температуру окружающего воздуха, направление ветра, влажность, высоту над уровнем моря и даже время суток.

Зачем же барометр в экспедиции. Его берут не только для того, чтобы предсказывать погоду. Как это не удивительно, но, в частности, этот прибор может помочь измерить высоту гор. Как было упомянуто ранее, с высотой снижается атмосферное давление. Достаточно измерить давление на разных высотах (у подножия и на вершине) и сделать поправку на температуру, остальные параметры, хоть и константы, но все же быстро посчитать высоту неудобно. По этой причине принято считать, что с подъемом на каждые 12 метров давление падает на 1 мм ртутного столба (универсальная и наиболее распространённая единица измерения для всех барометров, не глядя на их устройство). Такие расчеты приблизительны, но вполне подходят для невысоких объектов.