Автопортрет Рембранта был продан за небывалую высокую стоимость

20 августа 2020

Аукционный дом Sotheby's известен далеко за пределами Великобритании. Все дело в том, что именно данная организация довольно часто проводит аукционы, на которых выставляются произведения известнейших художников.

Совсем недавно в Лондоне состоялся аукцион, на котором была выставлена картина известного художника Рембрандта. Лот был продан за неожиданно большую сумму — 14 500 000 евро. В истории аукционного дома Sotheby's такая стоимость за написанный автопортрет художника стала рекордной среди аналогичных лотов, которые когда-либо реализовывались на проводимых аукционах.

Борьба за обладание картиной развернулась довольно острая. Организаторы рассчитывали получить за картину порядка 12-16 миллионов евро. В борьбу за лот вступилось сразу шесть коллекционеров. В результате стоимость полотна превысила ожидаемую сумму более, чем в 2 раза. Для сравнения, в 2003 году данное полотно, которое также выставлялось на торги, была выкуплена всего за 6,9 миллионов евро.

Данный автопортрет Рембрант был написан великим художником в далеком 1632 году. В то время Рембранту было только 25 лет. Стоит отметить, что за то время, пока известный художник писал свои картины, он написал и немало автопортретов. Но только данная картина имеет некоторые особенности: на этом автопортрете он изобразил себя в парадной одежде, а именно в воротнике, да при черной шляпе. Всего же за свой творческий период художник создал приблизительно 80 автопортретов, многие из которых хранятся в музеях разных стран, а часть оказалась в руках частных коллекционеров.