Автоматизация процессов вычисления с использованием механических устройств

7 декабря 2021

Все, кто родился в СССР, помнят деревянные счеты. В магазинах и на рабочих местах бухгалтеров это был обычный предмет до середины 1990-х годов. Для более продвинутых пользователей был более сложный вычислительный инструмент — логарифмические линейки, которые с момента изобретения в 17 веке практически не изменились. Были и другие, менее известные широкой публике механические приспособления, например, арифмометры. Пытаясь автоматизировать процессы вычислений человечество изобрело массу таких устройств.

Самые первые в мире счёты

Древнейшими средствами счета, известными на настоящий момент, являются камешки, ракушки, зерна, кости с зарубками и узелковое письмо, но они позволяли производить простейшие операции. Самые первые механические антикварные «счеты», которые сохранись до наших дней носят имя «абак» (на греческом — доска) и упоминаются в источниках, относящихся к VI веку до н.э., как счетное устройство в Вавилоне.

Ориентировочно в пределах ста лет такой инструмент нашел применение в Китае, Риме и Греции. Самый первый абак — это деревянная доска, засыпанная песком. В песке чертили полосы и укладывали в них мелкие предметы, обозначающие цифры. С учетом применения шестидесятеричной системы счисления был придуман оригинальный способ обозначения: площадь делили горизонтально, в одной из половинок размещали камешки от 1 до 5 соответствующие десяткам, а в другой от 1 до 9 — соответствующие единицам.

Древние греки усовершенствовали устройство до пластины с колонками (углублениями), в которых размещались небольшие камни, косточки или жетоны. Абак был деревянным или мраморным. Выбор материалов в Древнем Риме богаче — дерево, камень, слоновая кость, стекло и бронза. Применялась пятеричная система счисления и по месту расположения «камешков» определяли единица это, десяток или сотня. Это классический вариант абака.

Древнекитайские счёты называли суаньпань. Также использовался пятеричный метод исчисления. Устройство выглядело как неглубокий ящик, разделенный по горизонтали на две неравные части с натянутыми веревочками или проволочками. В ближайшем к пользователю отделении веревочки несли по пять шариков, а в дальнем — по два. Шарики нижней части суан-пана служат для счета до пяти, шарики верхней части — каждый равен пятерке.

Японские счеты носили название соробан. Идея устройства пришла из соседнего Китая в XV-XVI веках. Но китайский суаньпань сложнее, а конструкция японской счетной доски предполагает только одну косточку в дальнем отделении. В настоящее время популярно обучение детей скоростному устному счету с использованием соробана. В Японии и Китае даже входит в школьную программу начальных классов.

Европейцы до XVIII века применяли бумажные таблицы или специально размеченные столы с жетонами, на которых были вырезаны или написаны цифры. На американском континенте тоже были свои счёты. Ацтеки в X-XI веках н.э. использовали деревянный каркас с натянутыми нитями, на которые нанизывались кукурузные зерна. Рама делилась на две части горизонтальной перекладиной: в левой на нитях было по три зерна, в правой — четыре.

Русские счёты

Русские счёты появились в XVI веке и, как уже было сказано выше, использовались до середины 1990-х годов. При этом впервые появилась десятичная система исчисления. Счёты давали возможность использовать четверти, десятые и сотые. Даже школьная программа СССР до определенного момента предусматривала обучение использованию счёт. В качестве примера можно привести учебник «Русские счеты и их использование в школе» Иванова М. И. 1953 года издания. А в учебнике «Торговые вычисления» 1986 года методам вычисления на счетах посвящена целая глава.

Что интересно, многие привычные обороты русского языка появились благодаря этому устройству: «сбрасывать со счета», «прикидывать», «накидка», «скидка», «сводить счеты, «скостить» и многие другие.

Арифмометр

До появления калькулятора были некоторые попытки автоматизировать более сложные вычисления. Достаточно широко используемым вычислителем в СССР был арифмометр Однера «Феликс». Он позволял осуществлять целых четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение и деление. В следующем поколении изделия «Феликс-М» были ползунки для определения места запятой и рычаг перемещения каретки.

Для осуществления арифметических действий нужно было прокрутить ручку — один раз для сложения или вычитания и несколько раз для умножения и деления. Крутить ручку было не слишком удобно и прибор был очень шумным, поэтому уже в 1950-е годы появились вычислительные машины, но это уже другая история.