Аукционы, где можно по лучшей цене продать ценности родом из СССР

12 мая 2020

Иногда, разбирая старые вещи, можно натолкнуться на действительно ценные предметы родом из Советского Союза. Но только продать их по выгодной цене самостоятельно редко у кого получается. На помощь всегда могут прийти специализированные аукционные дома, которые знают, как можно по достоинству оценить ту или иную советскую ценность.

Аукционный дом «Гелос» — это специальная площадка, где работают опытные специалисты. Они помогут провести оценку старинных вещей и продать их более выгодно. Аукционы проводятся каждый четверг. Также бывают ежемесячные и ежегодные торги. Стоимость всех лотов повышается в зависимости от типа торгов. Также цена лота напрямую зависит от того, в каком он состоянии. Так, например, линогравюры В. И. Андрушкевича 1970 г. удалось продать за 15 000 рублей.

Для тех, кто хочет продать монеты, можно обратиться в аукционный дом «Редкие монеты». Здесь работают опытные нумизматы, которые помогут оценить монеты. Они организуют торги 3-4 раза в год. Довольно выгодно продаются пробные монеты, на которые всегда есть спрос. Здесь за монету достоинством 15 копеек 1990 года было выручено 160 тысяч рублей, а за монету достоинством в 1 копейку 1988 года выпуска выручка составила 81 667 рублей.

Продажей редких книг занимается аукционный дом Литфонд. Здесь часто продают советские и дореволюционные документы, а также рукописи и фото. Отдельным направлением деятельности является работы, выполненные в технике живописи и графики. Так, например, была продана рукописная книга Анны Ахматовой за 7 миллионов рублей. А письмо М. Цветаевой ушло с молотка за $ 6,5 млн.