Аукционный дом в Орегоне продает нож Гиммлера

19 августа 2021

В американском городе Портленд в штате Орегон планируется выставить на аукцион редкую часть нацистских памятных вещей. Речь идет о кинжале, принадлежавшем Генриху Гиммлеру. Эксперты аукционного дома The Oregonian говорят, что нож, принадлежавший Гиммлеру, который ответственен за гибель миллионов евреев и является одним из организаторов Холокоста, может быть продан за 12 тысяч долларов. На кинжале присутствует гравировка «In Herzlicher Freundschaft H. Himmler», что переводится на русский язык как «В знак сердечной дружбы. Г. Гиммлер». На предмете также присутствует эмблема SS и герб Третьего Рейха в виде орла со свастикой.

О том, что предмет планируется продать, сообщили еще в конце апреля, но торги так и не стартовали по той причине, что издание The Jerusalem Post и представители других организаций обратились с просьбой снять предмет с продажи. The Oregonian не дал ответ до сих пор. Боб Хоренштейн, директор по связям с общественностью Еврейской федерации, безуспешно пытался связаться с представителями аукционного дома. Поэтому неизвестно, состоится ли аукцион.

Генрих Гиммлер вступил в нацистскую партию в 1923 году, а в SS в 1925. Адольф Гитлер назначил его на пост рейхсфюрера и командующего SS. В мае 1945-го года после ареста британскими войсками он отравился цианидом.