Аукционный дом Christie's планирует продать «Весну» Мане по рекордной цене

27 октября 2014
В скором времени Christie's представит на торгах портрет Эдуарда Мане под названием «Весна», который был написан художником в 1881 году. Ранее шедевр находился в частной коллекции на протяжение века, а теперь будет выставлен на аукционе. Начальная стоимость лота составит 35 000 000 долларов.



Рекордная сумма картины вполне реальна – это самое знаменитое произведение Мане, которое стало настоящей жемчужиной коллекции аукционного дома в категории «Современное искусство и импрессионисты». Торги намечены на 5 ноября текущего года.

Сотрудники Christie's сообщают о начавшемся буме на рынке антиквариата и говорят об увеличении спроса на 8% по сравнению с 2013 годом. В пересчете на деньги, это приблизительно равняется 65 900 000 долларов. Если торги завершатся благополучно, и «Весна» будет продана по оценочной стоимости (или выше), то работниками аукционного дома будет зафиксирован новый рекорд продаж произведений великого художника.

Напомним, в прошлый раз картина Эдуарда Мане ушла с молотка на одном из лондонских аукционов за 33 200 000 долларов, ею оказался «Автопортрет с палитрой». Адриан Мейрей, являющийся директором международного совета Christie's, говорит о «Весне» как о наиболее хорошо сохранившемся полотне, принадлежавшем кисти художника.