Аукцион антикварных книг и старых семейных архивов

27 апреля 2017

18 апреля в конференц-зале отеля «Националь» состоялся аукцион, на котором были проданы антикварные книги 18-20 веков, графические работы известных художников, открытки 19- начала 20 века, старые фотографии.

Из всех лотов, представленных на аукцион, особый интерес представляло Собрание сочинений Михаила Ломоносова и книга Н.Новикова «Храм древности», изданные в типографии при Московском университете в середине 18 века. Также можно было приобрести полные собрания сочинений русских классиков, изданные в середине-конце 19 века, энциклопедические издания, в том числе и от знаменитых Брокгауза и Ефрона.

Сборники авторов Серебряного века и книги для детей того же периода в бумажных переплетах представлены в большом количестве.

Подборки журналов эпохи Сталина представляют интерес не только для коллекционеров, но и для историков. Их фотографий можно отметить фото 1950 года, запечатлевшее Г.М. Маленкова в кругу семьи, и снимок автомобильных гонок на стадионе им. Кирова, сделанный в октябре 1958 года. Из более старых фотографий снимки придворного фотографа Левицкого.

Был выставлен на продажу архив А.В.Добрынина, посла СССР в США. Среди них открытки и письма от Президентов США Рейгена, Буша, письма от министра иностранных дел СССР А.А.Громыко. Из графики многочисленные эскизы иллюстраций советских художников к детским книгам.

Аукцион был интересным и для любителей охоты и рыбной ловли. Было заявлено больше десятка книг об охоте и рыболовстве, изданные в прошлом и позапрошлом веке.