Артефакты доколумбовой Америки

29 октября 2020

Несмотря на то, что сегодня область искусства и антиквариата развита достаточно хорошо, в то же время можно отметить, что не очень хорошо изучены в настоящее время все те антикварные артефакты, которые относятся к доколумбовской эпохе в истории Америки.

До того, как Колумб открыл Америку, там проживали цивилизации, которые никаким образом не контактировали с европейским миром. Именно поэтому, те предметы, которые были созданы в этот период, можно назвать уникальными. Они помогают понять особенности быта и склада ума людей, живших в те времена.

В последнее время активизировались черные копатели, которые оскверняют старые захоронения, а потом в свободной продаже появляются те или иные древние артефакты, продающиеся за бесценок. Перекупщики приобретают эти артефакты по низкой цене, а потом перепродают на торгах или аукционах. Те же предметы старины, которые относятся к доколумбовской эпохе и хранятся в музеях, как правило, не имеют рыночной стоимости. Они ценятся, прежде всего, с исторической точки зрения. Доподлинно известно, что на территории современной Латинской Америки приблизительно в 1-6 веке до н.э. проживало племя моче. На самом деле, неизвестно как это племя называлось. Это уже историки стали называть его так, поскольку рядом расположена одноименная река.

От этого племени до наших дней дошло достаточно большое количество керамических сосудов самой интересной формы. Так, например, довольно известен сосуд, который сделан в форме человеческой головы. Большинство керамических сосудов племени моче выполнены именно в форме человеческой головы. При этом всем им присуща экспрессивность и у каждого такого сосуда есть свой характер. Но еще больше украшения племени моче удивляют своей утонченностью. Так, например, серьги Моче сделаны из 145 кусочков пород, но собраны так, что выглядят абсолютно симметрично.