Археологи считают, что обнаружили саркофаг Ромула

24 марта 2020

Археологи предполагают, что им удалось найти могилу самого основателя Рима — всемирно известного Ромула. Данное захоронение было найдено в ходе раскопок на Римском Форуме в самом центре столицы Италии.

Найденная гробница, как считают исследователи, может быть отнесена приблизительно к 6 веку до н.э. Ее обнаружили под землей, и она расположилась в непосредственной близости от черного камня, у которого, предположительно, проводились практически все народные собрания. Этот камень получил название Лапис Нигер.

Камень представляет собой одно из сохранившихся свидетельств о Комиции — это место на Форуме, где проводились частые народные собрания. Это место неразрывно связывают с Ромулом. Исследователи раньше предполагали, что в этом месте надо искать следы захоронения основателя вечного города. В непосредственной близости расположен алтарь. Так или иначе, но данная находка стала еще одним невероятным открытием. Удивительно, но форум до настоящего времени продолжает поражать ученых своими тайнами.

Саркофаг выполнен из прочной горной породы, носящей название туф. Его длина составляет 1,4 м. Имеется надпись, сделанная на греческом языке, которая гласит о том, что захоронение священно и неприкосновенно. Ученые не спешат сообщать о том, что нашли захоронение Ромула. Пока это только бездоказательное предположение, основанное на сведениях, которые были найдены в античных источниках.

Примечательно, что в обнаруженном саркофаге не было найдено костей. Однако до настоящего момента неизвестно точно, был ли Ромул реальным человеком. Поэтому найденное захоронение могло быть местом культа. В настоящее время раскопки данного места продолжаются и идут активным ходом. Неизвестно, но, возможно, что в ближайшее время мир ждут новые открытия. А некоторые найденные артефакты смогут стать предметом коллекций.