Антиквары сжигают мосты

23 марта 2021

Известнейшая ярмарка старинных экспонатов Biennale Paris — пропадает. Организатор и хозяин выставки-продажи SNA, которой минуло 65 лет, огласил следующее: «Пришло время перевернуть страницу биеннале». Её заменит недавно созданный салон, о названии которого скоро должны оповестить. По словам корреспондента Алексея Тарханова, который не прошёл мимо угасания Парижской биеннале, антикварам уже не догнать популярность новичков в этой сфере.

Угасание бианнеле

Теперь антиквары, входящие в SNA, будут числиться среди партнёров, вместо того, чтобы быть единоличными управляющими. Подготовкой занялись Arts and Fine Crafts Foundation и ивент-агентство Procept. Глубину проекта доказывает отсутствие названия. Именно так начинала некогда известная биеннале. Biennale была создана в 1956 году, а название ей дали в 1962 году. Целых 65 лет ярмарка упорно работала и заслуженно получала свою знаменитость. За это время было проведено около тридцати выставок.

В 2014 году в Национальном синдикате антикваров (SNA) был избран другой президент, что повлияло на биеннале. К 2016 году новым президентом были созданы новые правила. Чтобы выдержать конкуренцию, французскими антикварами было решено устраивать биеннале каждый год. Конкуренты лишь издевались насмешками на этот выпад. В 2014 году последнюю биеннале посетили знаменитые ювелирные дома.

Из-за того, что для ярмарки было выделено мало места, что усложнило хранение экспонатов и в принципе не дало возможности осуществить лучший приём посетителей, ювелирам пришлось покинуть Гран-Пале, где постоянно проводились выставки, и больше не возвращаться.

К 2016 году биеннале заметно стала угасать, чему послужили следующие факторы:

  • потеря привлекательности;
  • снижение дохода;
  • уменьшение численности посетителей.

Спасательный круг для антикварных выставок или всего лишь надежда

В 2017 году произошло переизбрание президента, который попытался спасти биеннале. Но и ему в 2019 году пришлось уйти в отставку. Последним президентом оказался Жорж де Жонкер, которому была оказана честь в организации 32-й выставки. Однако провести её не представилось возможности из-за пандемии. Были попытки оживить ярмарки, но прийти к общему мнению так и не удалось.