Антикварный салон знакомит будущих посетителей с предстоящей экспозицией — История галлов

31 октября 2021

Антикварный Салон проведет в Гостином дворе ежегодную ярмарку 24-28 ноября 2021 года. В числе прочих художественных произведений, на выставке будут представлены картины Эвариста Виталя Люмине.

Живописец галлов

Эварист Виталь Люмине — это знаменитый французский художник, который за любовь к сюжетам ранней французской истории был прозван «живописцем галлов». И именно поэтому его работы часто используют в учебниках по истории Франции, когда описывают древних кельтских предков, живших на территориях с V века до н.э. до римского периода (59-51 года до н. э.). В результате Галльской войны Гай Юлий Цезарь подчинил себе эти территории, после чего галлы попытались несколько раз поднять восстания, но в итоге постепенно ассимилировались с завоевателями.

Работы Эвариста Виталя Люмине, содержащие жанровые исторические сцены, неоднократно приносили ему награды на различных выставках, как на родине, так и в мировом масштабе. В том числе он был отмечен наградами Парижского салона, награждён золотой медалью Всемирной выставки 1889 года. С его произведениями хорошо знакомы в Европе и присутствуют во многих частных коллекциях, но в музеях России его работ нет. Поэтому Антикварный салон решил познакомить ценителей искусства с избранными работами художника.

Предметы экспозиции

Будут представлены известные картины «Вторжение» (1872) и «Схватка за невольницу» (1880). Эти антикварные произведения искусства изображают сюжеты Галльской войны. Полотна отражают похожие и даже связанные между собой сюжеты.

«Вторжение» (1872) отражает галлов-победителей, после того как они взяли Рим, на фоне ещё не осевшей после боя пыли и пожаров, уводящих в рабство женщин. «Схватка за невольницу» (1880) — два галла на мечах выясняют кому достанется пленница.

Как было упомянуто ранее, картины Эвариста Виталя Люмине неоднократно выставлялись на Парижском салоне. Одно из его произведений «Расслабленные из Жюмьежа», на которой изображены сыновья Хлодвига II, которым по легенде в наказание за восстание против отца по средневековым традициям пережгли сухожилия на ногах. После чего согласно их воле погрузили на лодку и отправили по Сене на волю провидения.

Картина удостоилась особого внимания Сальвадора Дали, который только ради нее приезжал в Руан. А теперь оценить необычную манеру отражения на холсте своего видения событий в стиле академизма и динамику сюжетов могут все ценители искусства в России.