Антикварный салон представляет картины Михаила Кичигина

21 ноября 2021

На предстоящем Антикварном Салоне в Москве с 24 по 28 ноября галерея Андрея Дзамашвили предложит вниманию посетителей редчайшие антикварные ценности — картины Михаила Кичигина. Со времён учебы он сохранял приятельские отношения со всеми известными поэтами Сергеем Есениным и Владимиром Маяковским. В обществе близком к живописи его относят к выдающимся художникам русского зарубежья, основная тематика которых посвящена восточному (китайскому) направлению.

Основные вехи биографии художника

Михаил Александрович Кичигин родился в Пермской губернии в обычной крестьянской семье 2 мая 1883 года. Мечтая с детства стать художником, он до революции закончил художественно-промышленное училище, уделяя особое внимание древнерусской монументальной живописи. Его учителями были знаменитые Апполинарий Васнецов, Абрам Архипов, Константин Коровин. Успел разработать проект росписи церкви, за что получил престижное звание и возможность продолжить обучение в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

С 1914 года на протяжении 4 лет Кичигин выставлял свои работы на «Московском салоне». К сожалению, в России едва можно набрать десять работ М. А. Кичигина тех лет. В 1918 году Михаил Александрович поехал на родину к родителям и там остался отрезанным от Москвы фронтом гражданской войны.

Путешествовал по Сибири и Манчжурии, после двух лет в 1921 году обосновался в Харбине, а в 1928 году переехал в Шанхай. В эти годы он активно писал памятники архитектуры, великолепную природу, сохранилось много этнических зарисовок. Выполнял портретные работы, декорации для театров и даже участвовал в росписи православных храмов. Часто принимал участие в выставках в Китае, Гонконге, Корее и некоторых других странах. Произведения тех лет — это значительная и самая красивая часть живописи Михаила Кичигина. Также в эти годы он много преподавал.

В 1947 году художник с женой вернулись в Россию, преподавал и участвовал в выставках. Основная масса его работ выставлена в российских музеях.

Экспозиция работ Михаила Кичигина в 2021 году в Москве

Основная часть представленных на Российском Антикварном салоне работ художника от Галереи Андрея Дзамашвили — это редчайшие, созданные в России до 1918 года, произведения. Все эти работы написаны в Москве.

Галерея Андрея Дзамашвили уже почти 15 лет собирает коллекцию трудов русских мастеров, специализируясь на живописи, графике и прочих направлениях искусства с 18 до 20 века. Поэтому кроме творений М. А. Кичигина, будут представлены картины других живописцев, также имеющие огромную антикварную ценность. Среди них «Самуил против Саула» М. А. Врубеля и другие произведения К. Ф. Юона, С. А. Виноградова, С. В. Чехонина и даже К. С. Петрова-Водкина.