Антикварные вазы Китая

13 ноября 2021

Среди коллекционеров с разных уголков планеты большой популярностью пользуются антикварные вазы, сделанные в Китае, которые относятся к 15-19 векам. Данные вазы действительно отличаются своей уникальностью, нигде не найти таких же ваз по расцветке и по технологии создания. Стоимость такого рода антикварных предметов высока, именно поэтому китайские вазы притягивают внимание коллекционеров. В хранении вазы очень просты. Следует просто протирать их от пыли и поставить в безопасное место, желательно подальше от детей и животных.

Самыми распространенными среди коллекционеров считаются вазы периода 17 века. Они изготовлены из фарфора, который появился в Европе в конце 18 века. Также они имеют исключительную яркую расцветку. Такой предмет антиквариата прекрасно будет гармонировать с любым стилем и радовать глаз своей утонченностью.

Ваза «Зеленый мир»

Каждый коллекционер наслышан про такую вазу, как «Зеленый мир». Данная ваза имеет форму правильного шестигранника, на ней запечатлена китайская природа и иероглифы, которые несут в себе информацию об императорах периодов Канси. Они находятся на темно-зеленом фоне, в так называемых рамках белого цвета. С помощью иероглифов древние мастера характеризовали своих императоров, каллиграфическим почерком они тщательно и аккуратно вырисовывали каждый символ.

Можно заметить, что верхняя и нижняя часть вазы сделаны своеобразным раструбом, на его гранях изображены разнообразные и яркие китайские растения, а верхние и нижние грани имеют интересные золотые узоры в виде линий.

Ваза «Персиковое дерево»

Кроме вазы «Зеленый мир» существует еще одна не менее известная ваза под названием «Персиковое дерево». Ваза полностью изготовлена из фарфора, на ней изображены яркие персиковые ветви, выполнена она в начале прошлого века. Данный предмет интерьера предназначен для цветов, именно поэтому ваза имеет форму шара с вытяжкой в конце.

«Персиковое дерево» популярно еще тем, что ваза была первым свидетелем появления президентской власти Китая и последним свидетелем падения императорского Китая. Она около пяти лет находилась в императорском дворце, но после падения власти оказалась в Западной Европе, никто не может объяснить, почему ваза оказалась именно там.

В Европе предмет антиквариата оказался у коллекционеров, цена на такую находку огромная, около двухсот тысяч долларов. Именно поэтому коллекционеры со всего мира заинтересованы в данных вазах и не отказались бы иметь их у себя в коллекции такой уникальный антиквариат.