Антикварные места мира: топ-7

30 марта 2020

Лавка древностей (The Old Curiosity Shop) — один из самых старых антикварных магазинов, расположенный в «сердце» Лондона. Магазин находится в здании XVI века. Продается далеко не все, что выставлено в лавке: многое выступает в качестве музейных экспонатов.

Портобелло (Portobello Road Market) — блошиный рынок, известный всему миру. А вот работает он только один раз в неделю — в субботу. Продавцы приходят к 5-6 утра, а самые лучшие и дорогие антикварные вещи уходят уже к 8 утра. Рынок пользуется популярностью с 50-х годов прошлого века. Если вы хотите приобрести там что-то необычное и ценное, то придется встать пораньше. Толпы туристов, музыканты, артисты делают это место невероятно атмосферным.

Рынок Сахафлар (Sahaflar) располагается в туристическом районе Стамбула неподалеку от Крытого рынка. Среди любителей антиквариата и коллекционеров бытует шутка, что здесь можно отыскать любую книгу, если она когда-либо была издана на планете Земля. Помимо книг здесь представлены картины, монеты, часы и различные сувениры. Сахафлар был известным уже в XV веке. До этого книги продавали на Крытом рынке, но после землетрясений книжные лавки решили вынести на улицу.

Виа Джулия (Via Giulia) — одна из красивейших и изящных римских улиц, известность которой принесли уникальные антикварные магазины.

Kenneth Harvey Antiques store — известнейшая антикварная лавка Лондона. Дата открытия — 1989 год. Здесь продаются не просто старые, а очень старые вещи.