«Антикварные» квартиры – какие они?

30 ноября 2020

Воссоздание в интерьере дома, квартиры, дачи или, к примеру, кофейни с рестораном какого-либо определенного временного периода — дело вкуса, модные тенденции на это не оказывают абсолютно никакого влияния. Тем не менее, глобальные тенденции на данное направление в дизайне все же в некоторой степени влияют. К примеру, сегодня не принято делать обстановку частных домов слишком уж вычурной. Избыток декоративных элементов и блеска в ней считают кичем, над ним откровенно насмехаются. В моде — натуральность и минимализм, лаконичный стиль, использование экологически чистых материалов. Следовательно, так называемые ретро-стили, к которым принято относить рококо и барокко, особым спросом не пользуются, но антикварное жилье не имеет к ним никакого отношения.

Что подразумевают под понятием ««антикварное» жилье»?

Любители антиквариата обычно не обращают внимания на модные течения, ведь вещи, которые они коллекционируют, по природе своей уникальны, это уже своего рода музейные экспонаты. Да и позволить себе подобную роскошь могут далеко не все: антикварные предметы обычно продают на аукционах, а стоят они… Одним словом, многие по-настоящему ценные предметы большинству среднестатистических россиян не по карману.

Истинные ценители антиквариата в подавляющем большинстве являются еще и ценителями истории. Часто они даже создают собственные мини-музеи. Ярким примером частного дома-музея можно считать усадьбу ценителей искусства из пос. Николино, что в ближнем Подмосковье. Интерьер этого дома оформлен во французском стиле, там много живописи, старинной мебели 19-20 веков и прочих антикварных предметов. Подавляющее большинство вещей «родом» из Франции, однако есть и изделия мастеров из других стран. Множество настоящей японской посуды, китайский комод, турецкие и персидские ковры, масса изделий ручной работы…

Истинная гордость хозяев – рояль Erard, изготовленный во второй половине 19-го века. Инструмент сделан из ценных пород древесины, украшен бронзовым золочением, а клавиши выполнены из слоновой кости. Не смотря на огромную ценность и невероятную редкость, всеми вещами пользуются, они не пылятся на полках и по углам, как музейные экспонаты. Кстати, на верхнем этаже дома хозяева обустроили картинную галерею, в которой хранятся работы известных европейских и русских художников.

Еще одним примером дома-музея является коттедж в подмосковном Шульгине, который расположен на Рублево-Успенском шоссе. Дом обставлен антикварной мебелью: старинные столы и стулья, секретер, трюмо, сундуки, кресла на резных ножках, есть даже старинный, но вполне еще рабочий граммофон. В дополнение к антикварным предметам используются и их современные аналоги, правда, выполнены они специально под стать старине, чтобы вписываться в общую обстановку.

Справедливости ради, стоит отметить, что по-настоящему «антикварных» домов в России совсем немного. К примеру, как говорит представитель одного из столичных агентств недвижимости, один из их клиентов хотел приобрести квартиру в сталинском доме с оригинальной лепниной на потолке, однако найти такую, не смотря на все старания, так и не удалось.