Антикварные куклы и их появление

3 февраля 2021

За последние десятилетия коллекционирование антикварных кукол стало популярным занятием. Сегодня мало кого удивит собирательство старинных предметов, однако, что касается кукол, такие коллекции невольно заставляют восхищаться, не говоря уже об их цене.

Появление первых антикварных кукол

Первые игрушки, которые походили на людей, появились примерно в 14 веке. Фарфоровые лица на куклах стали делать гораздо позже. Первые игрушки делались из древесины. Для того чтобы кукла максимально напоминала человека, изготовители начали делать части тела, используя кожу животных.

Техника изготовления не стояла на месте, из-за чего старые куклы стали уходить на задний план. На рынок начали выходить экземпляры, максимально схожие с человеческим ликом. Изготавливались куклы как в малых размерах, так и в больших. Для них стали отдельно шить одежду по моде того времени. Чаще всего покупались куклы, которые имели образы светских дам, современных модниц и моряков. Вот только такие игрушки не были предназначены для детских игр.

В изготовлении одной куклы участвовали сразу несколько профессионалов. Одни занимались образом игрушки, другие шили одежду, третьи изготавливали волосы. Соответственно, цена такой куклы была немалой. Тем не менее, куклы, изготовленные во Франции, имели цены выше, чем те, которые изготавливались в Германии.

Определённое время игрушки изготавливались руками. В то время по изготовлению антикварных кукол первыми заняли свою нишу французы. Обзавестись таким дорогим предметом было достаточно сложно. Антикварные куклы по большей части были предназначены для взрослых, нежели для детей.

Коллекционеры больше всего интересуются антикварными куклами, которые были созданы в 1850-1930 годах. Это не удивительно, потому что экземпляры в то время изготавливали вручную, одежду шили под заказ, а материалы применяли исключительно натуральные.

Германия была первой страной, которая запустила промышленное производство игрушек. Французские экземпляры всё же изготавливали вручную. Зачастую требовалось несколько компаний, чтобы изготовить одну куклу. Одни занимались туловищем, а другие готовили голову из фарфора.

Антикварная кукла и схожесть с человеком

В те времена антикварные куклы имели исключительное сходство с человеком. Глаза делали отдельно методом выдувания из стекла. Волосы применяли натуральные для максимальной реалистичности. Гладкий и глянцевый фарфор придавал естественности кукле, а юное личико украшал румянец. Дополняли образ отдельно наклеивающиеся ресницы.

Большим спросом пользовались модели, на которых были изображены различные эмоции. Даже одежду на такие куклы шили, отталкиваясь от самого образа. Учитывались абсолютно все детали наряда. Работу над одной антикварной куклой выполняли сразу несколько мастеров. Лицо, шея и руки изготавливались из фарфора, ноги из древесины, а туловище шили из козлиной кожи. Наряды продумывались профессионалами до мелочей.

Во Франции самыми популярными антикварными куклами были те, которые имели тонкую талию, из-за чего их назвали «Талия». Одежда для них шилась самая изысканная и современная.

Следующей по востребованности шла кукла «Малышка». Название говорит само за себя. Эти куклы имели сходство с малышами. Люди с восхищением и трепетом любовались моделями «Малышка».

Из-за ручной работы цены на французские антикварные игрушки были завышены, в отличие от кукол из Германии, которые производились в большом количестве, благодаря налаженному производству.

Редкими куклами считались те, в которые вставляли механизм, благодаря чему, игрушка могла двигать какой-либо своей частью тела. К сожалению, такие экземпляры даже на аукционе не всегда можно найти, так как их осталось очень мало.

Российские старинные куклы

В России антикварные куклы занимали чуть ли не первое место в этой сфере. Экземпляры изготавливались под заказ для декора интерьера или для детей императорской семьи. Российские антикварные куклы отличались своим напыщенным роскошным образом. Кукольные прилавки украшали барышни в шикарных нарядах и изысканных шляпках. Каждому образу уделяли особое внимание, тем более, если кукла изготавливалась на заказ. Дороже оценивались антикварные куклы, которые имели схожесть с будущей хозяйкой.

Антикварные куклы то же делали сразу несколько компаний. Фарфоровые лица, которые изготавливали российские мастера, отправлялись во Францию и Германию, где имели большой спрос.

Если взглянуть на фотографии того века, то на глаза сразу попадутся дети с куклами, у которых были фарфоровые лица. Наличие антикварной куклы в те времена считалось не столько модой, сколько показателем достатка. Частый случай, когда такие игрушки арендовались для того, чтобы сделать фотографию.

После революции в России отметили такую особенность как буржуазность. Луначарским было принято решение уничтожить все модели антикварных кукол. По его мнению, наряды, детали и все остальные составляющие элементы этих игрушек не имели ничего общего с крестьянами и рабочими людьми.

В то время велась усиленная борьба с пережитками буржуазии. Однако, спустя десятилетия оставшиеся антикварные куклы очень сильно поднялись в цене. К сожалению, даже на аукционах сложно найти модели российских мастеров. Но всё же куклы барышень и гусаров по-прежнему пользуются спросом у коллекционеров.

Куклы, которые дошли до наших времён, переходили от одного поколения к другому. Некоторые модели приходилось прятать, беречь и бояться, чтобы их не изъяли. Хранения такого антиквариата могло привести к аресту. Сегодня встретить антикварную куклу тех времён очень сложно. Но всё же коллекционеры не опускают руки и продолжают искать российское имперское достояние.