Антикварная посуда, которую нельзя использовать

24 июня 2020

К антиквариату относятся те предметы старины, возраст которых не менее 50-ти лет. Однако эта граница условная, некоторые коллекционеры спорят по поводу того, какие предметы можно назвать старинными.

Не вся старинная посуда может использоваться по назначению. Некоторые предметы подходят только для хранения в музейных коллекциях. Для того, чтобы понять, можно ли использовать посуду, обращают внимание на то, есть ли на ней дефекты или повреждения. Так, например, если на посуде есть сколы и трещины, то использовать ее, конечно же, не получится. Кроме того, не используют ту посуду, на которой есть паутинка на глазури. Если царапины еле заметны, и их невозможно прощупать пальцем, то они считаются безопасными.

Изделия с трещинами не использовались, прежде всего, из-за того, что раньше для производства посуды использовали свинец для декорирования. И если на посуде есть трещины, то он может проникать в пищу достаточно интенсивно. Очень активно свинец проникает в те напитки и пищу, которые обладают повышенной кислотностью.

Если у антикварной посуды нет видимых повреждений, то их необходимо использовать достаточно аккуратно. Ее нельзя помещать в микроволновую печь, духовой шкаф, а также в морозильную камеру. Такие изделия требуют тщательного ухода, их можно мыть только вручную. При этом стоит избегать использования чистящих средств. Для мытья используют преимущественно теплую воду.

Антикварную посуду можно использовать только для сервировки стола, хранить в ней продукты питания не рекомендуется. В связи с тем, что для изготовления посуды раньше использовали тяжелые металлы, ее не рекомендуется использовать для кормления детей.