Антикварная мебель в мавританском стиле

24 августа 2021

В антикварных магазинах можно приобрести разнообразное количество резной мебели в мавританском стиле: от декоративных настенных полочек до винтажных комодов или шкафов. Стоимость одной полочки может достигать 200 тысяч рублей.

История зарождения мавританской мебели

В VIII веке арабы построили в Испании халифат, который к XII столетию уменьшился до малого Гранадского эмирата, а в 1492 году и вовсе исчез. Не было мира между мусульманами и католиками, поэтому испанские мавры превратили свой нрав и обычай из сурового, властного в мягкий, культурный, рыцарский. Об этом напоминают постройки того времени (Алькасар в Севилье, Большая мечеть в Корводе).

Мавританский стиль можно поделить на три этапа:

  • Мескита: мечеть, построенная в 786 году.
  • Башни Хиральда и Алькасар в Севилье основаны в 1364 году.
  • Гранадские дворцы Альграмба и Хенералифе: построены в 1273—1302 гг.

Мавры в Испании были в близкой связи со своими соплеменниками с северной Африки. Родство мавританского народа должно было выразиться в архитектуре в Испании. Но в связи с тем, что европейцы всё время подавляли население мавров, это позже сильно сказалось на различных элементах архитектуры испанских мавров. Это даёт возможность отнести их более к позднему времени, примерно к XIV веку, когда связь между африканскими и испанскими арабами перестала быть близкой. Однако минареты при основной мечети Марокко не имеют отличий от башни Хиральды в Севильи.

Актуален ли мебельный гарнитур в мавританском стиле сегодня?

Можно смело заверять, что даже сегодня этот стиль является востребованным. В повседневной жизни мы наблюдаем фасады домов, украшенные уникальной декоративной резьбой. Мебель, сделанная в этом стилистическом направлении, происходит из объединения двух наций: арабов и европейцев. Многие выходцы из Франции и Великобритании нуждались в арабских символах на бытовом мебельном гарнитуре.

Кресло и софа — главные элементы мебели, которые сегодня встречаются в каждом жилище, будь это квартира или дом (офис или общественное место), зачастую выполнены исключительно с мавританскими нотами в стиле. Такая мебель хорошо смотрится в гостиных комнатах или рабочих кабинетах. В мавританском стиле, если сравнивать, например, марокканское направление, деталям уделяется принципиальное внимание. Но сегодня может быть использована и современная европейская мебель более лаконичных форм и расцветок.

Многие ценители искусства, чтобы заполучить хотя бы один элемент подобного мебельного гарнитура, подыскивают оригиналы в частных антикварных магазинах и даже на аукционах. Подделки, конечно, будут дешевле, но и вид будет уже другой.

Теги: мебель