Антикварная брошь как отражение эпохи

30 января 2021

Красивые украшения уже давно вошли в нашу жизнь и многие из нас рассматривают их, как нечто привычное. Однако немногие знают о том, когда они появились. Как утверждают многочисленные источники, брошь как ювелирное украшение и произведение ювелирного искусства, своего апогея достигло только в середине 17 века. Именно в этот промежуток времени ювелирные мастера все чаще начинают использовать алмазы для украшения брошей.

Именно с этого времени начинается особый период развития искусства по созданию антикварных брошей. Да и само назначение этого украшения меняется. Если раньше брошь представляла собой не что иное, как украшенную застежку, то теперь она становится настоящим произведением искусства ювелирного дела. Броши стали надевать только по важным событиям. Императрица Елизавета Петровна очень любила такие украшения. Одна из тех брошей, которая принадлежала российской императрице, хранится в Алмазном фонде России. Эта брошь изготовлена в виде банта, который украшен большим количеством алмазов.

Во Франции в 18 веке начинают расти демократические и революционные настроения. Поэтому в моду входит ампир. Броши, которые были выполнены в этом стиле, лаконичны и выдержаны, они лишены былой царской роскоши. Теперь для их украшения начинают использовать полудрагоценные камни, на которых мастера умудрялись даже вырезать изображение. Такие броши получили название «гемма». Такие броши можно назвать винтажными. В 19 веке стали появляться более утонченные броши, которые все так же украшали полудрагоценными камнями. Появляются новые технологии украшения украшений, в частности используется эмаль, а также гильоширование — особая шлифовка металла.